kreditonlajn.ru
1 мая 2014 г.   |   5385

Рантье-модное слово или стиль жизни

Всё чаще мы слышим это слово- «Рантье» а кто, или что это такое имеем лишь смутное представление. Не сложно догадаться что это производное от слова Rent (аренда). То есть в умах большинства это человек который сдаёт в аренду недвижимость или что то вроде того.

И да и нет… Вот немного о том кто такие рантье и откуда появилось это слово:

Рантье – это человек, живущий за счет ренты (слово, собственно, и произошло от франц. «rente» — рента) – регулярно получаемого дохода со своего вложенного капитала. Часто рантье рассматривается как человек, владеющий преимущественно объектами недвижимости, однако, это сужает смысл понятия. Способами вложений денежного капитала (финансовыми инструментами) могут выступать:

  • Недвижимость или земля
  • Ценные бумаги (преимущественно, акции и облигации, в том числе в виде паев ПИФов)
  • Банковские вклады
  • Бизнес

Реже, доход, получаемый с:

  • Авторских прав
  • Гонораров

Получается, что каждый рантье это инвестор, т.е. человек, разбирающийся в вопросах инвестирования, но не каждый инвестор рантье? Почему? Да потому что рантье – это образ жизни. Представьте, что деньги работают на вас, а не вы на деньги. Как в этом случае поменяется ваше мировоззрение? Любой человек способен быстро стать инвестором, но не каждый — рантье. Рантье – это человек, который живет на пассивный доход и он в принципе может ничем больше не заниматься. Пассивный доход инвестора, особенно миноритарного акционера, может быть ниже необходимого для поддержания его комфортных жизненных условий уровня. Поэтому ему приходится прибегать к иным источникам заработка, например, ходить на работу или работать на себя.

Другая отличительная черта rentier в том, что они могут не заниматься управлением своими активами непосредственно сами. Как правило, профессиональный рантье нанимает на работу грамотного управляющего, который заведует его активами

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 октября 2019 г.

НБРК
USD388.96
EUR432.21
CNY54.99
RUB6.09
GBP499.85
AED105.9
KGS5.57
JPY3.59

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?