фото: astana.gov.kz
11 апреля 2016 г.   |   2347

Программы по развитию МСБ подписаны в Актюбинской области

В Актобе состоялась церемония подписания Партнерских программ по развитию малого и среднего бизнеса с руководителями нескольких компаний, сообщили в нформационном центре «Ақтөбе ақпарат», сообщает profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

Открывая совещание, аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев отметил, что данная программа разработана по поручению Главы государства о принятии мер по созданию кооперации крупных предприятий с субъектами малого и среднего бизнеса.
«Президент ставит задачи по обеспечению экономической стабильности в стране, роста темпов экономики, занятости населения, поддержки отечественных товаропроизводителей. В условиях экономического кризиса мы должны принять меры по снижению импорта, максимальному увеличению доли казахстанского содержания и оказать содействие предприятиям, выпускающим конкурентоспособную продукцию, отвечающую всем стандартам и требованиям. Нам предстоит наладить кооперацию между крупными субъектами и предприятиями малого и среднего бизнеса, вести работу по созданию пояса МСБ вокруг крупных предприятий», - подчеркнул Б. Сапарбаев.
Со своей стороны государство предпринимает все меры для поддержки субъектов предпринимательской деятельности. В частности, власти готовы поддержать товаропроизводителей посредством субсидирования кредитных ставок, 2/3 заработной платы сокращенным работникам, создания соответствующей инфраструктуры при реализации новых проектов, установления льготных тарифов и квот.
«Подписание и дальнейшая эффективная реализация программы позволит увеличить долю казахстанского содержания в закупках компаний, создать новые импортозамещающие производства, максимально использовать существующий потенциал малого и среднего бизнеса, и самое главное, даст возможность предприятиям с честью пройти через этот сложный экономический период», - сказал аким области.
Партнерские программы по развитию МСБ на 2016-2018 годы были подписаны между акиматом Актюбинской области, региональной Палатой предпринимателей «Атамекен» и АО «СНПС-Актобемунайгаз», АО «ТНК «Казхром», АО «Актюбинский завод хромовых соединений», ТОО «Казахойл Актобе», «Восход-Oriel», «Актюбинская медная компания», «Коппер Текнолоджи», «Казгеоруд».
Б.Сапарбаев добавил, что в документе указаны конкретные сроки предоставления информации предприятиями о поддержке инициатив СПД по замене импортозамещаемой продукции на местные товары. Контроль за ходом исполнения программы возложен на управление индустриально-инновационного развития, управление предпринимательства и региональную Палату предпринимателей.
Кроме того, глава региона попросил руководителей изыскать резервы и дополнительные источники по сохранению объемов производства, строительных работ, привлечения инвестиций, количества не снижать объемы действующих субъектов предпринимательской деятельности.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 31 октября 2019 г.

НБРК
USD388.67
EUR433.83
CNY55.17
RUB6.07
GBP502.86
AED105.83
KGS5.57
JPY3.59

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?