25 сентября 2014 г.   |   3983

Осень: время защитить себя от гриппа

Начиная с осени, возрастает риск заразиться гриппом, который с каждым годом становится всё опаснее, вызывая серьёзные осложнения. Чтобы не провести это красивое время года в постели и не подводить коллег по работе, сейчас самый подходящий момент задуматься о том, как защить себя от вируса.

Вакцинацию проводят в период с середины августа до конца ноября для создания полноценного иммунитета против гриппа.

Вакцинация показана всем, начиная с детей 6-месячного возраста. Противопоказанием к применению является только следующие факторы:

•             Беременность

•             Повышенная чувствительность к яичному белку.

Вакцина заранее на заводе упакована в стерильный шприц, который специально разработан для целей вакцинации и имеет иглу необходимой длины и специальной лазерной заточки, которая до минимума сводит болевые ощущения. Этот шприц находится в стерильной упаковке, содержит только одну дозу вакцины и может быть использован только для одного человека. Это исключает риск заражения СПИДом и прочими заболеваниями.

О том, когда лучше всего сделать прививку, порталу Profinance.kz рассказала фельдшер-лаборант Государственной областной поликлиники Татьяна Кособокова:

- Так как вирусы гриппа меняются из года в год, рекомендуется делать вакцинацию с определенной периодичностью. После вакцинации защита от гриппа развивается в течение двух недель  и действует около года. Поэтому делать прививку имеет смысл осенью до наступления холодов. Но если вы не успели сделать прививку заранее, то привиться можно и в течение сезона гриппа. При этом вакцинацию против гриппа можно проводить одновременно с вакцинацией против других заболеваний.

Что касается детей, впервые в жизни прививаемых против гриппа, то им прививку необходимо делать два раза с интервалом не менее 4 недель.

У нас есть поликлиники, где вакцину вводят бесплатно тем препаратом, который пациент самостоятельно приобрел в аптеке. Но опять же, приобретать самостоятельно не рекомендуется, так как вакцина быстро теряет свои свойства при неправильном хранении и транспортировке.

Сколько стоит нынче защитить себя от гриппа в клиниках южной столицы?

Название клиники*

Адрес*

Стоимость вакцинации*

Медицинская клиника «AlMed»

ул. Гоголя 35/23 уг. ул. Калдаякова

Цена вакцины с вакцинацией на рабочем месте 2500 тг. В зависимости от количества клиентов существует система скидок.

Центр «Альбедо»

10 м-н, д 32

Осмотр и консультация врача, а также процедура вакцинации бесплатные.

"International Medical Center"

ул. Муканова 235

От 6000 тенге

«Республиканский Семейно- врачебный центр»

 

На данный момент имеется вакцина только для взрослых - 2500 тенге

Клиника вакцинации "MS-Help"

ул. Карасай батыра, 30, уг. пр. Достык

2100 тенге

По словам главного санитарного врача республики Кенеса Оспанова, Казахстан пока воздерживается от приобретения вакцин зарубежного производства, но, в случае необходимости подготовлен финансовый расчет на приобретение вакцины против гриппа на сумму 2,8 миллиарда тенге (18,57 миллиона долларов).

Всего в Казахстане в летние месяцы было зарегистрировано 17 заболевших пандемическим гриппом. Новых случаев заболевания гриппом A/H1N1 в республике не выявлено.

 

Ольга Ахметгалиева

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 31 октября 2016 г.

НБРК
USD333.5
EUR363.82
CNY49.19
RUB5.3
GBP404.8
AED90.8
KGS4.87
JPY3.17


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?