фото: pisheprom.ru
24 мая 2016 г.   |   2614

Потребность в работниках составила порядка 134 тыс человек

В текущем году потребность в работниках по опросу работодателей составила порядка 134 тыс человек. Об этом сообщил президент АО «Информационно-аналитический центр по проблемам занятости МЗСР РК» Даулет Аргандыков в ходе брифинга МЗСР РК, посвященном итогам опроса работодателей для определения потребности в кадрах, информирует profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

«В этом году количество участников было значительно расширено, что положительно сказалось на репрезентативности и надежности результатов опроса. Всего в 2016 году прошли анкетирование более 7 тыс казахстанских работодателей общей численностью сотрудников более 880 тыс человек», - проинформировал Д. Аргандыков.
Так, по результатам опроса расчетная потребность в работниках в 2016 году составляет 134 тыс человек. Основной спрос приходится на сотрудников в секторе услуг, таких как торговля, финансовая и страховая деятельность, операции с недвижимостью. В реальном секторе экономики совокупная потребность в кадрах оценивается в 49 тыс человек, при этом почти половина из них требуется в сельском хозяйстве. В сфере промышленности основной спрос на работников ожидается со стороны обрабатывающей промышленности, а более всего - в производстве одежды и обуви, а также изделий из дерева. Предприятия этой сферы в совокупности могли бы увеличить штат сотрудников более чем на 10 %.
«В текущем году потребность в работниках по опросу работодателей составила порядка 134 тыс человек. Ожидаемый прирост занятости в этом году составляет на уровне 1,1 %, что несколько ниже, чем показатели прошлого года, когда мы ожидали на уровне 1,5 %. То есть предприятия стали несколько пессимистичны, то есть такой рост он как бы замедлился», - отметил он.
По словам Д. Аргандыкова, основными генераторами спроса являются пять отраслей.
«Это - финансы, торговля, операции с недвижимым имуществом, страхование - этот сектор дает где-то треть от 134 тыс человек. На втором месте у нас сельхозпредприятия, третье и четвертое место делят сферы образования и строительные компании. И замыкает пятерку лидеров промышленность. Данный сектор нуждается в 12 200 работников, что составляет где-то от той потребности, о которой я говорил, чуть более 9 %. То есть вот эти пять отраслей, по сути, нам дают практически 80 % от годовой потребности. Вклад других отраслей в рост занятости незначительный. Зачастую есть такие отдельные моменты, что обеспечен только за счет какого-либо одного региона. Например, в секторе информации где-то 80-90 % обеспечивает нам город Алматы, а основным источником спроса на работников в отрасли научной деятельности является Астана», - разъяснил он.
Напомним, что в 2015 году совместно с Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» впервые был проведен опрос более 3 700 работодателей для определения потребности в кадрах в разрезе профессий и занятий.

Новости по теме



Комментарии


Лёлька Игнатова
25 мая 2016 г., 12:12:41
Технарей всегда не хватало. НПП озвучило серьёзную проблему, ВУЗы зачастую готовят невостребованных специалистов.



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?