фото: vitamarg.com
22 января 2016 г.   |   1003

Если тебя уволили с работы...

Ты остался без работы... Эта ситуация непривычна для тебя, как и для большинства людей, попавших под сокращение. Самое главное сейчас - не впадай в панику, не отчаивайся и твердо знай, что только активность и уверенность в себе будут тебе верными помощниками в поиске новой работы, пишет mjob.by.

Чтобы ты смог лучше понять суть своего сегодняшнего состояния, ответь самому себе на следующие вопросы, которые я задам тебе.

1. Приходят ли тебе в голову мысли об упущенных возможностях?

2. Ты понимаешь, кто же виноват в случившемся?

3. Думаешь ли о том, что ты хуже других?

4. Чувствуешь ли ты неуверенность в своих силах?

5. Испытываешь ли ты страх перед будущим?

Если на какой-то из этих вопросов ты ответил утвердительно, если тебе хотелось бы изменить свою жизнь к лучшему, если ты желаешь обрести спокойствие и уверенность в себе, то пришло время взять свою судьбу в собственные руки. 

Я дам тебе несколько советов, направленных на изменение твоего психологического состояния. Надеюсь, что они помогут тебе .

ТЫ - НЕ ЖЕРТВА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 

Все, что происходит во внешнем мире, принимает ту или иную окраску в зависимости от внутреннего состояния, поэтому чаще наблюдай за собой. Будь очень внимателен к своему состоянию. Следи за своими мыслями. Помни, что твоя жизнь - это во многом то, что ты о ней думаешь. 

Именно негативная оценка происходящего, а не действительное положение дел, - главная причина беспокойства. Не позволяй негативным чувствам овладевать тобой. Сосредотачивайся на позитивные мысли. Говори себе (желательно вслух): "Сегодня я хочу увидеть мир по-иному, изменяя отношение к тому, что вижу!". Проявляй больше любви к окружающему миру и с оптимизмом готовь себя к новой профессиональной деятельности. 

ЖИВИ СЕГОДНЯШНИМ ДНЕМ 

Твои мысли могут занимать страхи о прошлом или мечты о будущем, но жить ты должен сегодняшним временем. Твое прошлое - это воспоминания о своей работе, с которой тебя недавно уволили. Ты уже не должен сейчас думать о ней. То, что произошло, уже не изменишь. Настоящее - единственная реальность, которую стоит принимать в расчет. То, что будет в будущем, зависит от тех действий, которые ты совершаешь сейчас То, что есть сейчас, - это и есть твоя жизнь. Оттого, как ты поступишь сегодня, зависит твое дальнейшее будущее. 

Знаешь, судьба любит преподносить нам с тобой сложные проблемы в жизни. Не относись к ним крайне негативно. Если ты принимаешь очередной вызов судьбы, стойко держишь на ногах, не "ломайся", решай проблему - ты станешь сильнее!

Реагируй только на то, что существует в действительности, в данный момент. Начиная с сегодняшнего дня, если тебя посетят печальные мысли о прошлом или будущем, напоминай себе: "Я живу сегодня здесь и сейчас, и мне нечего бояться! Для себя я должен стараться сам! Всегда есть решение, даже в безвыходных ситуациях!" 

И помни: твоя проблема рождается в твоей голове!

БУДЬ ПОСТОЯННО ЗАНЯТЫМ 

Заполняй пустоту. У тебя не должно оставаться свободного времени на переживания и беспокойства. Продолжай заниматься тем, что приносит тебе удовлетворение. 

Установи и соблюдай постоянный режим дня. Займись домашними хозяйственными делами. Береги время. Сохрани привычный образ жизни. 

Попробуй превратить свое хобби и свои способности в источник дохода. Тебе потом не придется работать на кого то, как это было раньше.

Ходи в гости, знакомься с новыми интересными людьми. Расспрашивай, есть ли у них предложения по трудоустройству. Быть может, они помогут тебе найти работу.

БУДЬ ЗДОРОВЫМ

У здорового человека гораздо больше шансов справиться со своими проблемами и найти быстрее работу. Если ты до сих пор не занимался физической культурой, начни прямо сейчас. Научись правильно двигаться, дышать, расслабляться. При этом избегай перенапряжения и усталости, отдыхай, не дожидаясь утомления. Чаще выходи на прогулку. Гимнастика, полноценный сон и прогулки - совершенно необходимые условия здоровья. Укрепляя его, ты повышаешь свою работоспособность, уверенность в себе, и думай, что это обязательно поможет тебе трудоустроиться!

ПОСТОЯННО УЧИСЬ 

Пользуйся случаем расширить твой профессиональный опыт. Чем больше ты будешь знать и уметь, тем шире будут твои профессиональные возможности, тем выше вероятность устроиться на хорошую работу. Повышай свою квалификацию. Подумай о новой профессии или деятельности. Переквалифицируйся. Будь гибким!

ЖИВИ В ПОСТОЯННОМ ОБЩЕНИИ 

Проявляй интерес к другим людям, новым знакомствам. Каждый день делай кому-нибудь приятное. Помни, ты нужен не только себе. Делись своими проблемами и заботами с друзьями и близкими. Советуйся с теми, кто был в подобной ситуации и вышел из нее. Расширяй круг общения, обновляй старые связи, заводи новые. Постарайся сделать так, чтобы как можно больше людей знали, какая именно работа тебе нужна.

БУДЬ АКТИВНЕЕ В ПОИСКЕ НОВОЙ РАБОТЫ 

Одно из условий эффективного поиска работы - ясно знать, что тебе нужно. Определи свои жизненные цели, составь планы, корректируй их выполнение, наблюдай за достижениями каждого дня. Собирай подробную информацию о работе, записывай необходимые тебе сведения, адреса, телефоны. Поиск работы необходимо вести каждый день, а не от случая к случаю, продумывая все возможные варианты трудоустройства, иначе поиск работы может растянуться надолго. При встрече с работодателем старайся производить в нем самое приятное впечатление о тебе. 

Если тебе трудно одному справиться со своим состоянием, то смело обращайся к специалистам центра занятости населения по месту твоего жительства. Тебе там всегда готовы помочь. Напомню, что все виды консультаций для тебя и остальных безработных граждан бесплатны!

Источник: mjob.by

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 14 сентября 2016 г.

НБРК
USD338.86
EUR380.27
CNY50.79
RUB5.21
GBP447.6
AED92.26
KGS4.91
JPY3.3


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?