4 марта 2016 г.   |   2546

Одобрен законопроект «О занятости населения»

«Представленный законопроект предусматривает дальнейшее углубление мер, направленных на реализацию пяти институциональных реформ, озвученных Главой государства. В этой связи в проекте закона рассматриваются системные вопросы в сфере занятости населения», - рассказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, сообщает strategy2050.kz.

В частности, проектом закона предусматривается: переход на международные стандарты измерения показателей рынка труда, изменение процедуры присвоения статуса безработного с усилением его ответственности. По словам Т. Дуйсеновой, физическому лицу, обратившемуся в центр занятости населения за содействием в трудоустройстве, вначале присваивается статус лица, ищущего работу.

«Если в течение 10 дней не будет подобрана подходящая работа, он регистрируется в качестве безработного. Если обратившееся лицо является лицом с ограниченными возможностями, то обязательным условием будет обеспечение физической доступности в места работы», - отметила Т. Дуйсенова.

Помимо этого, предполагается увеличение сроков социальных выплат на случай потери работы с 4 до 6 месяцев при массовом высвобождении работников, то есть банкротстве или прекращении деятельности предприятия, сокращении численности или штатов, увольнении по экономическим основаниям в соответствии с новым Трудовым кодексом.

Законопроектом также регламентировано участие работодателей в реализации государственной политики занятости и профсоюзов в разработке нормативно-правовых актов по вопросам занятости населения.

Принятие проекта закона не повлечет за собой отрицательных социально-экономических последствий и финансовых затрат из государственного бюджета.

Источник: strategy2050.kz

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 декабря 2019 г.

НБРК
USD380.44
EUR423.66
CNY54.38
RUB6.14
GBP497.16
AED103.58
KGS5.45
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?