фото: companion.ua
7 апреля 2016 г.   |   2489

Новая модель конкурсного отбора госслужащих усилит госаппарат

Переход на новую модель конкурсного отбора госслужащих поможет усилить госаппарат, придать ему автономность, сказал директор департамента государственной службы Министерства по делам государственной службы РК Али Комекбаев на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, сообщает profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

«До конца прошлого года у нас была позиционная модель госслужбы. Это было, в первую очередь, продиктовано тем, что на заре приобретения независимости долгое время,  как и в других постсоветских государствах, был дефицит собственных национальных кадрах. Время шло, люди учились, развивались, шла интенсивная подготовка по линии программы «Болашак» и на сегодня Казахстан вышел на такой уровень развития, когда у нас уже есть достаток собственных кадров», - сказала А. Комекбаев.

По его словам, для того, чтобы усилить госаппарат, придать ему автономность в стране перешли на модель конкурсного отбора госслужащих.

«Создаются условия для того, чтобы человек на госслужбе видел свои перспективы, видел то, что от его личных качеств, от его отношения к делу, от его честности будет зависеть его карьерный рост, поэтому перешли на карьерную модель и с 1 января должности, за исключением низовых, право первой очереди показать свои кандидатуры обладает госслужащие отдельного госоргана. Если там кандидат не выявляется, уже участвуют все госслужащие. И только после этого объявляется общий конкурс, а на низовые должности участвуют все граждане, так как кадры должны обновляться», - пояснил председатель департамента госслужбы.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 января 2020 г.

НБРК
USD382.59
EUR429
CNY54.97
RUB6.16
GBP503.41
AED104.17
KGS5.49
JPY3.52

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?