фото: stack-it.ru
21 сентября 2016 г.   |   752

Необходимо повышать доступность платежных сервисов для бизнеса

Платежная инфраструктура, функционирующая в Казахстане, отвечает потребностям финансового сектора. Вместе с тем важнейшим направлением в этой сфере является дальнейшее повышение эффективности и доступности платежных сервисов для субъектов бизнеса и населения. Об этом сообщил Председатель НБ РК Данияр Акишев в ходе онлайн-конференции на портале Kapital.kz.

Он отметил, что в среднесрочной перспективе активное развитие ожидается именно в данном сегменте платежного рынка. Это связано с динамичным развитием и повсеместным проникновением информационных технологий. «Мы уже сейчас наблюдаем в Казахстане 50%-ный ежегодный прирост Интернет и мобильных платежей, т.е. будет происходить переход от традиционных методов проведения платежей к использованию дистанционных каналов и альтернативных способовпроведения платежей», - рассказал Д. Акишев.

По его словам, для удовлетворения растущих потребностей бизнеса и населения в более быстрых платежах Национальный Банк будет проводить системные работы по модификации межбанковской платежной инфраструктуры для создания предпосылок и условий по внедрению банками различных инновационных сервисов (моментальные платежи, мобильные платежи).

«Также в реалиях Казахстана актуальной является задача повышения доступности финансовых, в том числе платежных услуг для отдаленных регионов. В данной ситуации мы должны использовать преимущества инновационных технологий для обеспечения охвата всего населения базовыми платежными сервисами», - сказал глава НБ РК, добавив, что первостепенное внимание будет уделяться в том числе обеспечению безопасности при осуществлении платежей.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 марта 2017 г.

НБРК
USD315.55
EUR338.93
CNY45.73
RUB5.53
GBP391.09
AED85.92
KGS4.55
JPY2.8

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?