фото: hotshowlife.com
26 января 2016 г.   |   2285

Некоторые работы вскоре перейдут роботам

По прогнозам исследовательской компании Fuji Keizai, рынок медицинских роботов для ухода за пациентами к 2035 году увеличится в 400 раз - до $8,2 миллионов. А в целом, рынок человекоподобных роботов в ближайшие пять лет вырастет в 14 раз. Его объемы достигнут, по меньшей мере, 24 миллиарда иен (около $200 миллионов по текущему курсу), информирует strf.ru.

Ученые спешат успокоить представителей творческих профессий: дизайнеров, музыкантов, декораторов, врачей, учителей, бизнес-консультантов, барменов, гидов. Им в ближайшие десятилетия не стоит опасаться конкуренции со стороны роботов. Хотя многие японские аналитики склонны полагать, что совсем скоро практически все профессии будут поделены на два типа: те, что может выполнять робот, и те, где без человека не обойтись. В первую категорию попадают сотрудники информационных стендов в магазинах и социальных учреждениях, кассиры, управляющие домами, соцработники, ухаживающие за пожилыми людьми. Последнее особенно актуально для Японии, столкнувшейся в последние десятилетия с проблемой старения населения. В стране постоянно растут затраты на сиделок. Вместе с тем стремительно развиваются технологии, позволяющие облегчить как работу медицинских работников, так и жизнь самих пожилых. В первую очередь речь идет о разработке экзоскелетов - роботизированных механических устройств, многократно увеличивающих силу мышц за счет внешнего каркаса. По данным на 2012 год, японский рынок медицинских роботов для ухода за пациентами оценивался в 1 миллиард иен (более $8,2 миллиона). Ожидается, что к 2035 году эта цифра увеличится в 400 раз.

Пока антропоморфные роботы используются в первую очередь в рекламных целях, чтобы привлечь побольше клиентов в тот или иной магазин, отель или даже банк. Они выполняют ограниченный набор функций и по-прежнему не являются полностью автономными - за ними постоянно приглядывает специально обученный сотрудник.

Источник: strf.ru

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 3 декабря 2019 г.

НБРК
USD386.35
EUR425.14
CNY55.05
RUB6.03
GBP497.89
AED105.19
KGS5.53
JPY3.53

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?