kabluchki.ua
13 июня 2014 г.   |   450

Мотивируй свой персонал правильно!

В любом бизнесе «львиная» доля успеха организации зависит от ответственности и вовлеченности сотрудников. А кто должен двигать персонал вперед? Конечно же, начальник!

Для того чтобы сотрудник работал с большей эффективностью, нужно сделать так, чтобы он считал работу своим «вторым домом», или, как говорится: «был женат на работе». Такие работники в полной мере заслуживают периодического повышения оплаты труда. Но, тем не менее, практически такого же результата можно добиться и другими способами, не требующими финансовых «вливаний». Предлагаю вашему вниманию десять бесплатных методов стимулирования и мотивации персонала.

Публичное признание. Старый, как мир, способ. Сообщите о достижениях своих подчиненных на общих собраниях, разместите информацию на своеобразной доске объявлений или настенном стенде. Делайте это раз в неделю, или хотя бы в месяц, и вы увидите, как в результате «здоровой» конкуренции вырастет самоотдача сотрудников.

Свободное время. В наши дни время – одна из главных ценностей делового человека. Узнайте у своих сотрудников, что им предпочтительней: дополнительная оплата или дополнительный выходной (или даже хотя бы несколько свободных часов). Или сочетайте эти два вида стимулирования.

Получение информации. Многие руководители даже не подозревают, насколько важно для их сотрудников иметь информацию о деятельности и функционировании своего предприятия, его рейтинге на рынке, его успехах и неудачах. Дайте им «приобщиться» к руководству, разумеется, дозировано, испытать чувство гордости, ответственности, и, не побоюсь этого слова, тщеславия. Кроме того, обладание сотрудниками некоторыми сведениями может помочь им в вынесении некоторых идей по улучшению работы компании.

Обратная связь. Почти все сотрудники хотят знать, насколько важно то, что они делают в компании. Поэтому регулярно сообщайте им, как они, на ваш взгляд, работают. Примите во внимание то, что показывать сотруднику на его промахи нужно наедине, в то время как хвалить – при всех.

Вовлечение в принятие решений. Особенно тех, которые напрямую касаются их деятельности. Проявление уважения к точке зрения персонала, и повышение ответственности за результат – один из лучших методов стимулирования и мотивации персонала.

Дайте независимость. Предоставьте персоналу свободу в выборе достижения цели, выполнения работы.

Совместное проведение праздников. Позвольте почувствовать коллективу, что он является «одной большой дружной семьей». Отмечайте не только дни рождения сотрудников, но и корпоративные даты, достижение отличного результата в работе, и т.д.

Проявление гибкости. Проявите понимание, и готовность идти навстречу сотруднику в трудных для него ситуациях.

Повышение ответственности. Повышайте уровень квалификации своих сотрудников, их профессионализм принесет только выгоду и вам, и работнику.

Создание интересной работы. Делегируйте часть своих полномочий особо успешным сотрудникам, дайте им ту сферу деятельности работа, в которой была бы для них особенно интересной.

Используйте все эти методы, комбинируйте, но помните, что все-таки основным, и самым надежным способом стимулирования и мотивации персонала, все же был и остается достойный уровень вознаграждения за работу.

 


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 2 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR251.06
CNY29.60
RUB5.35
GBP314.35
AED49.97
KGS3.52
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?