3 августа 2015 г.   |   3982

Какие работодатели ждут студентов в Казахстане

Много студентов ищет подработку, которую можно совместить с учёбой. Портал profinance.kz узнал у специалиста компании  HeadHunter Казахстан Лидии Стояловой, какую работу предлагают молодым людям сегодня.

- Какую работу чаще всего предлагают студентам в Казахстане? И какие требования выдвигают работодатели? В каких сферах больше всего предложений?

- Специалисты нашего центра исследований проанализировали вакансии, размещенные на hh.kz в период с 1 мая по 31 июля 2015 года, и определили сферы, где количество предложений о работе для начинающих карьеру было максимальным.

Всего за последние 3 месяца было размещено 1 598 вакансий в отрасли «Начало карьеры, студенты». Из них каждая четвертая вакансия (26,5%) для студентов опубликована в сфере продаж, каждая пятая (20%) – в сфере маркетинга, рекламы и PR. На 18,5% позиций ищут студентов и выпускников для работы в отрасли «Административный персонал». Почти столько же предложений (18,4%) работодатели опубликовали в сфере туризма и гостиничного бизнеса. Замыкает пятерку специализаций-лидеров по количеству предложений о работе для начинающих карьеру – сфера «Консультирование» (10,6%).

В 17,2% вакансий компании предлагают гибкий график работы. Еще в 2,1% - предлагают удаленную работу.

Топ-5 городов с максимальным количеством объявлений о работе на hh.kz: Алматы, Астана, Караганда, Актау и Павлодар.

- Где хотят работать сами студенты?

- Соискатели в профессиональной отрасли «Начало карьеры, студенты» размещают свои резюме в сферах «Продажи» (33,2%), «Финансы, банки, инвестиции» (23%), «Административный персонал» (20,7%), «ИТ, Интернет, Мультимедиа» (20,3%), «Консультирование» (18,8%).

- Для студентов старших курсов наилучший вариант трудоустройства – найти работу по специальности, но это в теории. Как обстоят дела на практике? Готовы ли работодатели учить молодого работника?

- На рынке Казахстана есть работодатели, которые активно работают со студентами и выпускниками, готовы обучать их для работы в своей организации, принимают их на стажировку и постоянную работу. На примере проектов Номинантов Премии HR-бренд Казахстан можно говорить о конкретных компаниях, которые активно привлекают к себе на стажировку и постоянную работу молодых кандидатов. Так, например, номинант Премии HR-бренд Казахстан 2015 Банк ВТБ запустил проект «Система наставничества», целью которой является привлечение на работу и адаптацию выпускников ВУЗов, а также студентов старших курсов бакалавриата и магистратуры. Компания с первых дней принимает молодых сотрудников в штат, заключает трудовой договор и специалисты получают постоянное место работы.

Номинанты Премии HR-бренд Казахстан 2014 представляли масштабные программы обучения студентов с последующими стажировками и принятием на работу самых успешных кандидатов. Так, например, для студентов в сфере информационных технологий серию мастер-классов и лекций провела астанинская компания Dynamics Technologies.

Для будущих работников медиа индустрии Коммуникационная группа Dentsu Aegis Network в Алматы также запустила обучающий проект в 2013 году, который впоследствии стал ежегодным – Aegis Media School. Сотрудники компании, а также приглашенные спикеры рассказывают желающим постичь все тонкости медиа о своем практическом опыте, об особенностях работы в этом направлении. Лучшие студенты стали сотрудниками компании. И таких примеров только в рамках нашей Премии достаточно много.

- Какой минимальный и максимальный размер заработной платы предлагают студентам?

- Средняя заработная плата из предлагаемых для начала карьеры по Казахстану составляет порядка 80 000 тенге. Минимальный предлагаемый оклад – 20 000 тг для стажеров. Максимальный предлагаемый оклад – до 400 000 тг в сфере добычи сырья.

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 26 августа 2020 г.

НБРК
USD418.09
EUR494.52
CNY60.49
RUB5.59
AED113.83
KGS5.39
GBP548.24
JPY3.93

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?