21 января 2015 г.   |   4885

Как увеличить свою зарплату?

Мы, наконец, освободились от предрассудков о том, что просить больше денег за свой труд – некрасиво, нехорошо, неудобно, неэтично. Более того, современные руководители вполне положительно воспринимают этот шаг: если подчиненный «вырос» и хочет двигаться дальше, то просьба о повышении зарплаты – норма.

Да-да. Сегодня отсиживаться скромной серой мышкой совершенно не стоит, и скромность в этом вопросе – понятие абсолютно ложное.

Но важно провести этот ответственный разговор грамотно. Для этого необходимо соблюсти всего пять правил.

Запланируйте встречу с руководством заранее.

Назначьте начальнику встречу согласно его и вашему графику встреч. Запишитесь к нему на прием, если так принято в вашей компании. Придите на 5 минут раньше и подождите условного времени. Это поможет гарантировать то, что встреча состоится, а не отменится в последний момент из-за того, что шеф просто-напросто занят. 

Подготовьте и предъявите список аргументов в пользу повышения зарплаты

Если вы достойны большей зарплаты – расскажите, почему. Подкрепите свои доводы цифрами и фактами. Скажите о своих ближайших планах. Чем вы в дальнейшем будете полезны компании?

Если вы просите повышения зарплаты во время кризиса

Начальство во время кризиса может сразу оговориться, что не располагает дополнительными финансами. Что ж, в ваших руках – просить иные бонусы: более удобный рабочий график, дополнительное время отпуска, отгулы.

Если вам отказали – спросите, почему

Узнать причину отказа – необходимо. И оговориться, что хотите работать лучше. К тому же эта информация вам пригодится, ведь не последний раз вы приняли решение поговорить о повышении зарплаты.

И пятое правило: не аргументируйте свою просьбу жалобой. На непосильные задачи, на условия работы. Не сравнивайте себя с другими. И уж ни в коем случае не обижайтесь и не шантажируйте начальство. Репутацию положительного подчиненного после таких подвигов восстановить будет крайне трудно.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?