odeon-an.ru
8 апреля 2014 г.   |   997

Как подготовить квартиру к сдаче в аренду

Жилье сдается в аренду по разным причинам, но как для наемщиков, так и для хозяев жилья этот вопрос очень щекотливый. Как бы то ни было, в любом случае, квартира не только должна быть готова к сдаче в аренду, но и обслуживаться в дальнейшем.

Это не новость, что вам потребуется сделать ремонт или починку сантехники. В наши дни отличительной чертой рынка аренды является дефицит предложения, особенно в конце лета. Владельцы находят нанимателей без особого труда. Для того чтобы прибыль за квартиру получалась максимально высокой, а риск сводился к минимуму, желательно провести маленькое маркетинговое исследование для себя.

К примеру, вы являетесь владельцем однокомнатной типовой квартиры, которая находится недалеко от центра, но это все же не центр города.

Изначально определитесь с возможными размерами аренды, обращая внимание на состояние жилья. На данный момент новости дня гласят о том, что речь должна идти о реальной оценке, что позволит сдать недвижимость без «простоя». Сделайте анализ объявлений о квартирах аналогичной планировки сами или обратитесь в риелторскую компанию к специалистам.

Состояние жилья оставляет желать лучшего? Есть разбитая сантехника, не работает холодильник или ободраны обои? В этом случае, конечно, ставку нужно сделать небольшой.

Наличие ремонта хотя бы 10-летней давности, оснащение кухни на уровне советского периода, старенький холодильник и стиральная машина, обыкновенная сантехника, минимум мебели и исправленный отечественный телевизор? Тогда ставка несколько вырастет. Все то же самое, но в хорошем состоянии, свежий ремонт лишь увеличат сумму оплаты.

Окружение квартиры

Оценка «потенциала» квартиры – это второй шаг. Подумайте, может ли большой доход принести ваше жилье? Если да, то при каких условиях? К примеру, многие съемщики обращают внимание на безопасность входа – стоянки, домофоны, развита ли инфраструктура в вашем районе, а также социальный статус соседей. Шикарные условия апартаментов в грязном подъезде выглядят менее привлекательно, нежели жилье повышенной «скромности», но в доме, где есть охраняемый вход.

Именно поэтому, если весь дом, в частности, ваш подъезд находятся в плачевном состоянии, тогда сделать «евроремонт» только для того, чтобы ставка была поднята, как минимум неразумно. Также долго окупаться будут расходы на неоправданно дорогой ремонт где-то на окраине города, при этом до города придется добираться очень долго.

Также, если опираться на экономические новости, то обязательно учитывается «рейтинг» района. Следует заметить, что данные нюансы смогут касаться лишь однокомнатных квартир. Если съемщик желает жить в двух- или трехкомнатной квартире, то удаленность от того же центра и общественного транспорта уже значение иметь не будет, так как такой наниматель, как правило, передвигается на собственном авто.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 17 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR248.50
CNY29.58
RUB5.34
GBP314.28
AED49.96
KGS3.55
JPY1.80

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?