7 июля 2015 г.   |   1491

Иностранные компании в РК должны будут нанимать казахстанцев

В рамках вступления Казахстана в ВТО, иностранные компании, предоставляющие услуги в области транспорта, строительства, энергетики и торговли для осуществления работы в Казахстане будут обязаны открывать представительства и нанимать местный персонал, заявила 3 июля в ходе круглого стола в Национальной палате предпринимателей министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова, передаёт primeminister.kz.

«Любая компания, турецкая или австрийская, сидя у себя, не сможет оказывать услуги на территории Казахстана, они должны создать компанию, зарегистрироваться как юридическое лицо, нанять наших граждан в качестве сотрудников и инвестировать свой капитал и технологии в экономику Казахстана», - рассказала она. 

По ее словам, любая иностранная транспортная компания, для осуществления работы в Казахстане должна получить статус юридического лица.

«То есть, компании должны должны работать на таком же поле в отношении налогообложения, в отношении закупок, как и казахстанские компании. Мы думаем, если мы введем это требование законодательно, то необходимости в казсодержании в закупках «Самрук - Казыны» по отношению к услугодателям отпадет, потому что на нашей территории иностранные компании будут работать, также как и казахстанские компании - в форме юридических лиц, то есть у них будет единое поле регулирования»,- уточнила она.

Ратификация Протокола о присоединении Казахстана к ВТО должна быть проведена в срок до 31 октября 2015 года. Официально Казахстан станет 162-м членом ВТО после 30 дней с даты ратификации.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 4 октября 2017 г.

НБРК
USD342.36
EUR401.79
CNY51.46
RUB5.9
GBP453.42
AED93.22
KGS4.99
JPY3.03


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?