6 февраля 2014 г.   |   1776

И рукам приятно, и карману доход

Девичье увлечение поделками из бисера, оказывается, можно поставить на промышленные рельсы. Производить продукцию, конечно, не сотнями единиц, но в масштабах для непрерывной продажи в одном городе.

Бухгалтер Екатерина Зуева поделилась своей бизнес-идеей с читателями Profinance.kz.

Свои первые браслеты она сплела еще в третьем классе, однако увлечение быстро улетучилось из-за школьных нагрузок. Вернуться к бисероплетению помог декретный отпуск. Сделанная «березка» так понравилась родным, что идея заработка на поделках показалась весьма реальной.

«Постепенно начала делать одну поделку за другой. В интернете (ВКонтакте) создала свою страничку, для реализации. Было тяжело найти точку сбыта и клиентов. В декабре подвернулся случай сдать работы на реализацию в один магазинчик. Он через пару месяцев закрылся, но я успела наработать своих клиентов. Сейчас даю объявления на различных сайтах, и получается довольно не плохо», - рассказала Екатерина.

Сырье она старается закупать большими партиями 1-2 раза в месяц по оптовой цене. В среднем на это уходит от 5000 до 10000 тенге. Это проволока толстая, бисер, проволока или леска для бисера, нитки мулине, емкость (ваза, горшочек), гипс и краски акриловые.

«В среднем сумма выручки составляет от 25000-30000 тенге. Пока что не так много, он эта цифра стремительно растет за счет наработки клиентов. Конечно, как и в любом бизнесе есть свои конкуренты.  Цены на товар стараюсь не завышать, тем самым привлекаю клиентов. Также стараюсь привлечь своей оригинальностью и необычной формой и композицией. Чистый доход в среднем составляет от 20000 до 25000 тенге», - поделилась Зуева.

Для производства не требуется арендовать помещение – все изготавливается в домашних условиях. В дальнейшем Екатерина планирует открыть магазинчик со своими работами.


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 4 апреля 2014 г.

НБРК
USD182.02
EUR250.50
CNY29.31
RUB5.12
GBP302.08
AED49.56
KGS3.37
JPY1.75

Опрос

Какое количество денег вы тратите на бензин в неделю?