e-prof.ru
5 мая 2014 г.   |   424

Как стать топ-менеджером?

Для начала нужно понять, кто такой топ-менеджер. Топ-менеджер - это руководитель организации высшего иерархического уровня, который несет ежедневную ответственность за эффективное управление данной организацией. Такие руководители наделены всеми необходимой властью и полномочиями советом директоров или акционерами.

На данный момент рынку не хватает грамотных отечественных кадров на подобные должности, а у тех, кто все же обладает необходимой квалификацией, слишком высокие требования, в то время как специалисты из соседних стран готовы выполнять поставленные руководством задачи за гораздо меньшие деньги.

Работу топ-менеджера в Казахстане может получить соискатель, имеющий необходимый уровень знаний и навыков, высокую степень информированности и вовлеченности в трудовой процесс, а также готовый взвалить на свои плечи ворох проблем компании.

Считается, что средний возраст топ-менеджеров в Казахстане – 35 лет, хотя в последние годы возрастная планка управленцев снижается: сегодня уже никого не удивят 27-летний глава корпорации и его не менее прогрессивные сотрудники.

В Казахстане путь к вершинам управления компанией тернист: далеко не каждому амбициозному менеджеру дано пробиться в "топы". Это обусловлено в первую очередь "семейственностью" в фирмах, принимающих на руководящие посты людей определенного круга.  Однако стать топ-менеджером в международной корпорации может и человек извне.

Для топ-менеджера базовое образование – необходимость. Конечно, есть и исключения – гении-самоучки, сумевшие на практике доказать свою состоятельность, но все же работодатели предпочитают нанимать дипломированный топ-персонал, владеющий иностранными языками и регулярно повышающий квалификацию. Помимо теоретических знаний топ-менеджер должен иметь практический опыт по управлению персоналом и решению бизнес-задач.

Западные компании, имеющие филиалы в Казахстане, часто набирают топ-менеджеров из местных кадров. Предпочтение отдается лицам со степенью МBA (Executive или Global), причем работодатель готов принять на работу и специалистов с казахстанским образованием.

Впрочем, для начинающего казахстанского топ-менеджера будет полезным и посещение краткосрочных узкоспециализированных тренингов: на уровне зарплаты разовое повышение квалификации не скажется, но может пригодиться впоследствии. 
Бизнес-школы изначально ориентированы на топ-менеджеров, поэтому высока не только оплата обучения (в среднем 18  00–35 000 евро за полтора года), но и  требования к абитуриентам.

Если вы планируете стать топ-менеджером в Казахстане, имеет смысл пообщаться с локальными представителями бизнес-элиты, потому что казахстанский бизнес имеет собственные нюансы, радикально отличающиеся, например, от бизнес-процессов в Австралии или США.

По данным казахстанских рекрутинговых  агентств, только 7% топ-менеджеров в регионе смогли занять руководящие позиции на первом месте работы в процессе карьерного роста. Большинство "топов" – приглашенные специалисты, за плечами которых успешная карьера в ряде компаний.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 августа 2014 г.

НБРК
USD182.05
EUR244.42
CNY29.47
RUB5.10
GBP306.32
AED49.56
KGS3.53
JPY1.77

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?