hr-portal.ru
5 мая 2014 г.   |   6853

Более 20% казахстанских работодателей нанимают фрилансеров

Сегодня фриланс в Казахстане для многих людей стал стилем жизни: консультанты, программисты, копирайтеры, дизайнеры, фотографы и другие представители прикладных профессий смогли найти себя на удаленной работе, не требующей жесткой привязки к графику и офисному креслу.

Работа вольного художника привлекает все большее количество казахстанцев. Еще бы не привлекала, как правило, деятельность эта проектная, нерутинная, разнообразная, да и есть возможность выбрать сферу деятельности себе по душе.

Фрила́нсер (freelancer — вольный копейщик, свободный наемник; в переносном значении — вольный художник) — человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определенного перечня работ (внештатный работник). Также фрилансером является работник, приглашенный для выполнения работ вне штата. Так гласит Википедия.

И правильно, кстати, гласит (несмотря на некомпетентность некоторого количества статей). Но речь не об этом.

Спрос на услуги работников, выбравших фриланс в Казахстане, пока невелик: только пятая часть отечественных работодателей готова сотрудничать с такими специалистами, зато российские и западные компании активно используют казахстанский интеллектуальный капитал.

Сегодня казахстанские фрилансеры при взаимодействии с клиентами используют две основные схемы:

1) Без оформления документов;

2) По договору выполнения работ или оказания услуг с регистрацией ИП (индивидуальное предпринимательство).

Первый вариант – самый популярный, но и самый рисковый, потому что специалист находится под прицелом и работодателя, готового исчезнуть без оплаты, и государственных служб, отслеживающих фриланс в Казахстане и незаконных предпринимателей.

Второй вариант – оптимален для работодателя. Ведь в этом случае на плечи фрилансера, индивидуального предпринимателя, ложится и уплата необходимых налогов, и другие отчисления.

Перспективы фриланса

Фриланс в Казахстане и во всем мире становится все более популярной формой занятости. Внимание на него все чаще обращают даже на государственном уровне.

Будем надеяться на стабильный рост подобного вида заработка в нашей стране.

Новости по теме



Комментарии


Ольга Сорока
1 июля 2015 г., 20:11:32
это правда, с каждым годом фрилансеров становиться все больше и больше, да и бирж по поиску подработки становиться все больше.



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 января 2018 г.

НБРК
USD323.2
EUR395.56
CNY50.48
RUB5.72
GBP450.73
AED88
KGS4.73
JPY2.92

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?