2 марта 2016 г.   |   937

Если бы домохозяйкам и волонтерам платили зарплату…

Ваши хлопоты по дому никто не замечает? Ваша половинка не согласна, что воспитание детей – тяжкий труд? Работа, за которую не платят деньги, никому не нужна? Работающие, но не зарабатывающие швейцарцы могут не переживать – их усилия замечены и по достоинству оценены Федеральной службой статистики, которая подсчитала, что 8,7 млрд «бесплатных» часов на самом деле стоят 401 млрд франков, сообщает nashagazeta.ch

Таким образом, сравнения с более привычными данными статистики не избежать. Оказывается, продолжительность неоплачиваемой деятельности на благо семьи и общества на 14% превышает совокупное время, которое проводят на работе швейцарцы, получающие зарплату!

Неоплачиваемый труд можно условно разделить на три категории. Первая охватывает домашнюю работу, на которую приходится три четверти потраченного времени. Так, на приготовление пищи швейцарцы тратят 1,8 млрд, а на уборку дома – 1,1 млрд часов в год. Меньше времени отнимают мытье посуды (750 млн часов), шопинг (756 млн часов), садоводство и уход за животными (701 млн часов), стирка (517 млн часов) и другие хлопоты. Заботе о других членах семьи в 2013 году жители Конфедерации посвятили в общей сложности 1,5 млрд часов (17% всего неоплачиваемого времени), из которых 1,1 млрд часов ушло на воспитание детей.

Вторая категория представляет собой так называемое «неформальное волонтерство». Сюда относятся добровольная помощь соседям, неоплачиваемый присмотр за чужими детьми, забота о приболевших знакомых и другие добрые дела. На них швейцарцы тратят 348 млн часов.

Третья категория – организованное волонтерство, где учитывается неоплачиваемая работа в спортивных и культурных ассоциациях, религиозных институтах, благотворительных организациях и других учреждениях. При этом возмещение расходов и разные способы поощрения добровольцев (в том числе незначительное вознаграждение) не учитываются в качестве оплаты труда. По данным OFS, на волонтерскую деятельность в год швейцарцы тратят 317 млн часов, то есть немного меньше, чем на обычные «добрые дела».

Заметим, что OFS оценила один час «бесплатной» работы в среднем в 46 франков, в то время как, по ее собственным данным, стоимость рабочей силы в Швейцарии составляет 61,3 франка в час. Самой «низкооплачиваемой» в списке оказалась домашняя работа – приготовление пищи, стирка, уборка и другие виды деятельности стоят, по мнению OFS, 40,6 франков в час. Немного выше ценится «неформальное волонтерство» –  54,5 франков в час.

Воспитание собственных детей и уход за заболевшими членами семьи стоят больше, чем средняя заработная плата по стране. Один час такого труда в материальном выражении соответствует 62,5 франков.

Наконец, самый ценный неоплачиваемый труд – официальная волонтерская деятельность. Если бы добровольным помощникам в организациях, представляющих общественный интерес, платили деньги, то их труд стоил бы 69,7 франков в час. Добавим, что женщины бесплатно трудятся больше, чем мужчины, причем не только на ниве домашней работы и воспитания детей, но и ухаживая за соседскими детьми и заболевшими или пожилыми знакомыми. Зато мужчины тратят больше времени в качестве официальных волонтеров. Добавим, что зарабатывать деньги жители Конфедерации успевают почти с таким же усердием, входя в число европейских лидеров по соответствующим показателям.

Источник: nashagazeta.ch

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 1 августа 2017 г.

НБРК
USD330.07
EUR389.94
CNY49.13
RUB5.5
GBP436.52
AED89.87
KGS4.78
JPY2.99


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?