avtograf22.ru
5 мая 2014 г.   |   2502

Что такое краудфандинг?

Что нужно, чтобы воплотить в жизнь идею фикс? Правильно! Самое важное здесь – это личный капитал. Становимся идейным вдохновителем и собираем средства у поклонников. Идея оставляет много вопросов?  

Наш старый добрый друг Остап Бендер собирал средства на реконструкцию Провала, а парижская мэрия — на строительство Эйфелевой башни. Мир давно перешагнул эту ступень и оказался на новом уровне, где приходится думать, как сделать так, чтобы просить было наиболее удобно для всех сторон, а отдавать — приятно. Базовые принципы краудфандинга (народное финансирование) остались прежними: есть энтузиаст с великой идеей, которому не хватает денег, и неравнодушные люди, в чьих сердцах мечта находит неравнодушный отклик.

С чем это «едят»?

Есть сайты, названия которых стали синонимом краудфандинга, например, Kickstarter и Indiegogo. За исключением некоторых деталей принцип их действия cхож: инициатор проекта описывает идею, детально объясняет, как планирует ее реализовать, показывает предстоящие расходы и определяет срок кампании по сбору средств. Доноры, или «бекеры» (backer), отдают, сколько не жалко, и почти всегда получают что-то взамен. Что именно — зависит от сути проекта. Например, если речь идет о съемках кино, жертвователей больших сумм могут пригласить на съемочную площадку, а тем, кто дал поменьше, пришлют режиссерскую кепочку или кружку с названием фильма. «Цена» каждого взноса определяется заранее, на этапе создания кампании: вы мне 5 долларов — я вам футболку, вы мне $50 000 — я вам приглашение в первый ряд на церемонию вручения «Оскара», когда фильм будет на него номинирован. Этим, пожалуй, краудфандинг формально отличается от благотворительности, с которой его регулярно сравнивают. Здесь жертвователь получает какую-то осязаемую благодарность за совершенное действие. В прошлом году Kickstarter собрал $480 млн, и есть подозрение, что люди отдают свои средства в таком объеме не только из желания получить футболку или ручку с логотипом.

Американские социологи считают, что главная мотивация для доноров — чувство причастности к чему-то большому и прекрасному. Люди отдают деньги на понравившиеся проекты, чтобы стать их частью и найти единомышленников. Не каждому хватит энергии и фантазии создать нечто важное, зато, объединившись, можно сделать много хорошего. В силу вступает принцип разделения обязанностей — одни фонтанируют идеями, другие помогают претворять их в жизнь.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 16 апреля 2018 г.

НБРК
USD327.29
EUR403.71
CNY52.13
RUB5.32
GBP467.47
AED89.12
KGS4.78
JPY3.04

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?