фото: obofon.ru
18 марта 2016 г.   |   646

Чиновникам запретили пользоваться смартфонами на работе

В начале апреля в Казахстане вступит в силу запрет на использование государственными служащими на рабочих местах смартфонов, сообщает newskaz.kz.

- Все сотрудники госорганов будут обязаны сдавать на входе планшеты, мобильные телефоны. Под запретом любая техника, способная вести фото-, видео- и аудиозапись, имеющая слоты для микрокарт памяти, а также имеющая возможность подключения к компьютеру и интернету, — рассказал один из собеседников агентства.

Предположительно, это решение принято с целью недопущения утечки конфиденциальной информации, например посредством интернет-мессенджеров, таких как WhatsApp и других.

- Уже сейчас все коллеги приобретают "кнопочные" телефоны, которые станут их основными средствами связи в рабочее время, и вспоминают, как ими пользоваться, — поделился один из чиновников.

По его словам, нововведение подстегнуло спрос на простейшие модели "кнопочных" мобильных телефонов в магазинах столицы. Цены на подобные модели в среднем варьируются от 7 до 10 тысяч тенге.

Между тем глава МВД Калмуханбет Касымов подтвердил, что госслужащим будет запрещено пользоваться в рабочее время смартфонами.

- Да, подтверждаю, — сказал Касымов журналистам в кулуарах сената.

- У нас служба оперативная, многие вопросы секретные. Они недоступны. Поэтому мы и до этого решения на своих совещаниях практически такие средства (смартфоны) не использовали, — пояснил министр и продемонстрировал журналистам свой мобильный телефон, отметив, что пользуется им уже 10 лет.

Источник: newskaz.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 10 августа 2016 г.

НБРК
USD345.89
EUR383.45
CNY51.94
RUB5.35
GBP448.79
AED94.19
KGS5.05
JPY3.38

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты