фото: voadm.spb.ru
2 ноября 2015 г.   |   2726

В Астане трудоустраивает каждого 2-го безработного

В Астане трудоустраивают каждого второго безработного, обратившегося в Центр занятости. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК сообщил директор Центра занятости акимата Астаны Олжас Омар, передаёт МИА «Казинформ».  

«За 10 месяцев с начала текущего года около 10 тыс. человек к нам обратилось, 4,5 тыс. мы трудоустроили. Можно сказать, каждый второй обратившийся трудоустроен», - отметила она.

По его словам, в случае, если по тем или иным причинам трудоустройства не происходит, предлагаются курсы переподготовки. В этом году 627 человек прошли курсы переподготовки.

«Для молодежи, для выпускников средне-специальных, высших учебных заведений мы предлагаем пройти оплачиваемую молодежную практику. Около 585 человек было направлено в этом году на молодежную практику. Государство оплачивает 40 тыс. тенге в месяц», - добавил он.

Также Олжас Омар проинформировал, что для целевых групп населения существует специальная программа трудоустройства на социальные рабочие места.

«То есть, это субсидирование заработной платы работодателя. Лицам, трудоустроенным на социальных рабочих местах, оплата труда компенсируется государством. 35% от оклада субсидирует центр занятости», - рассказал он.

Также стоит отметить, что безработные направляются на временную занятость, то есть на оплачиваемые общественные работы. В текущем году 1700 человек было трудоустроено на такие места.

«Имеется мера для учащейся молодежи, для студентов. В свободное от учебы время они также могут подрабатывать. Около 1,5 тыс. студентов было охвачено этой мерой. Вместе с тем, центр занятости проводит ярмарки вакансий. 12 ярмарок вакансий мы в текущем году провели. Проводим их в местах скопления людей: это торговые дома, центральный рынок, автовокзал, учебные заведения», - заключил он.

Источник: inform.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 января 2020 г.

НБРК
USD377.29
EUR418.41
CNY54.66
RUB6.09
GBP492.74
AED102.73
KGS5.4
JPY3.43

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?