14 августа 2015 г.   |   777

Босс сможет увольнять работников во время кризиса в компании

В проект Трудового кодекса внесен ряд поправок, одна из которых предусматривает право работодателя расторгнуть трудовой договор с работником при снижении объемов производства, сообщает КазТАГ со ссылкой на федерацию профсоюзов Казахстана.

«Состоялась очередная встреча представителей федерации профсоюзов с разработчиками проекта нового Трудового кодекса. Предметом обсуждения стал вопрос касательно подпункта 3 пункта 1 статьи 51, которая гласит, что основанием расторжения трудового договора по инициативе работодателя может стать «ухудшение экономического состояния», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте федерации в четверг.

Как отмечается, стороны пришли к договоренности, что данный подпункт будет изложен в следующей редакции: «…снижение объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшее за собой ухудшение экономического состояния».

«В данном случае работодатель должен уведомить представителей работников не менее чем за один месяц о предстоящем расторжении трудового договора с работниками по этому основанию с указанием причины снижения объемов производства, а также выплатив компенсацию в размере средней заработной платы за два месяца», - пояснили в федерации.

Кроме того, достигнуты договоренности по ст. 19 относительно представителей работников и их полномочий. В частности, интересы работников в пределах делегированных им полномочий будут представлять профсоюзы, а при их отсутствии - иные представители работников.

«Статья 67 «Рабочее время» дополнена в части включения в период рабочего времени подготовительно-заключительных работ (получение наряда-задания, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и др.), так как они предусмотрены спецификой различных производств и должны быть оплачиваемы», - указывается в сообщении.

Достигнут консенсус по вопросу общей продолжительности сверхурочных работ, которая не должна превышать 120 часов в год. Оплата времени простоя по вине работодателя предусмотрена в размере не менее 50% от средней заработной платы, а по причинам, не зависящим от работодателя и работника, - в размере не ниже минимальной заработной платы.

По данным федерации профсоюзов Казахстана, в настоящее время на рассмотрении сторон остались 2 позиции. Это вопросы общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, а также размер оплаты в праздничные, выходные дни и в ночное время.

Источник: КазТАГ

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 августа 2015 г.

НБРК
USD252.47
EUR284.13
CNY39.52
RUB3.7
GBP396.78
AED68.74
KGS4.04
JPY2.05

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?