12 февраля 2016 г.   |   2324

Более 25 000 алматинцев трудоустроились по ДКЗ

Число трудоустроенных по госпрограммам алматинцев с каждым годом растет. Только в прошлом году около 13 тысяч горожан смогли найти работу по «Дорожной карте занятости». И эти показатели в два раза превышают данные 2011 года, пишет ТК "Алматы". 

С начала года в Центр занятости Алматы обратились более 600 человек. В 2015-м по госпрограмме в городе трудоустроили почти 13 тысяч человек. Если раньше большим спросом пользовались специалисты, в частности, экономисты, юристы и финансисты, то сейчас в активном поиске работы медики, продавцы и строители.

Ежедневно сюда в надежде найти себя в будущей профессии приходят десятки кандидатов. И среди них нередко встречаются учителя и врачи, как ни странно, ведь именно в этих профессиях в городе наблюдается дефицит кадров. Желающие сменить род деятельности на более прибыльную могут пройти переобучение и практику тоже за счет бюджетных денег.

Экономист Ляззат Толемисова работу по специальности искала несколько месяцев, пока друзья не посоветовали обратиться в Центр занятости. Совсем скоро, закончив переобучение, женщина устроилась социальным работником. Теперь Ляззат - психолог.

«Я искала очень долго работу. Я с детьми сидела вначале, не работала, была домохозяйкой. И тут мне предложили через знакомых и друзей пойти в Центр занятости. Я знала, но не думала, что можно устроиться через Центр занятости, но оказалось, что фактически реально», - сказала психолог Центра социальной поддержки семьи Ляззат Толемисова.

В прошлом году на реализацию программы «Дорожная карта занятости - 2020» из республиканского и городского бюджетов выделили более полмиллиарда тенге. Это позволило трудоустроить в Алматы почти 13 тысяч человек. Среди них около 200 инвалидов, несколько десятков пенсионеров и студенты. Сейчас в рамках программы по поддержке специалистов еще расширен спектр помощи, оказываемый государством.

«В 2016 году из республиканского бюджета выделили 12 миллионов тенге на поддержку специалистов, которым сократили рабочее время. То есть высококвалифицированным специалистам государство компенсирует ту часть зарплаты, а это 3,2%, которая будет снижена из-за изменения рабочего графика. Это делается, для того чтобы молодые люди с хорошими знаниями и образованием не уволились и не ушли трудиться в другую сферу», - сказала заместитель директора Центра занятости Управления занятости и социальных программ г. Алматы Шахаризада Акбергенова.
За 5 лет функционирования программы «Дорожная карта занятости 2020» удалось трудоустроить 25,5 тысячи алматинцев.

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 1 декабря 2019 г.

НБРК
USD386.35
EUR425.14
CNY55.05
RUB6.03
GBP497.89
AED105.19
KGS5.53
JPY3.53

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?