11 апреля 2014 г.   |   5758

Как экономить деньги студенту

Одной из краеугольных проблем, встающих на пути студента, является острая нехватка денег. Как быть тем, кто на работу не может физически устроиться (чтобы не пропускать занятия) и при этом не получает никакой стипендии? Возникает единственный вопрос: как сэкономить деньги, которые еще пока есть?

Продукты
Вот на чем студент никак не должен позволять себе шиковать, так это на продуктах. Никаких мартини и виски за встречу однокурсников. Пищевые продукты нужно покупать, заранее спланировав, что купить и в каких количествах. 

Везем из дома по максимуму 
По мере возможности надо брать у родителей продукты, которые стоят у них дешевле или свои, натуральные. Мясо, молоко, сметана. Главное, чтобы было где все это хранить. 

Крупы
Крупы, если так разобраться, на самом деле великая вещь - срок хранения достаточно большой и стоимость оптимальная. Только из одного килограмма этого пищевого продукта можно сварить несколько раз обед или ужин. Для приготовления каш можно использовать подслащенную воду или недорогое молоко. Можно развести в воде и сухое молоко, но вкус будет плохой и пользы никакой. 

Магазины
В первые же дни заселения в общежитие или снятия квартиры стоит пробежаться по ближайшим супермаркетам и выяснить цены на продукты. Не обходить по возможности оптовые базы и склады. Не ходите по магазинам голодными - придется больше раскошелиться. 

Дома всегда дешевле
Ходить по барам и столовым, конечно, проще, чем приготовить собственными руками обед или ужин, но научиться готовить себе пищу - это обязательно! Выходит существенно дешевле! Начинайте учиться готовить с простых и проверенных временем блюд - вареная и жареная картошка, макароны, борщ. 

Холодильник
Для хранения скоропортящихся продуктов обязательно необходимо наличие холодильника или холодильной камеры. Зимой можно выбрасывать сетку с продуктами за форточку или хранить на окне. 

Пользуемся скидками 
Студент имеет немало прав и возможностей - пользуйтесь, пока дают! Проездной, к примеру, обойдется вам в половинную стоимость. Также существует масса услуг, которые предоставляются студентам со скидкой. 

Сосед по квартире 
Снимать комнату с кем-нибудь всегда экономнее и выгоднее, да и порой веселее. Снимать квартиру можно и без мебели, если есть возможность привезти стул, стол и кровать. 

Друзья по общежитию 
Не поверите, но некоторые люди, отличаясь крайней дружелюбностью и панибратством, могут жить, практически не тратясь месяцами на еду. Но, прибегая к такому совету, помните, что таким людям приходится чаще выпивать, а выпивка стоит денежек. Но, в любом случае, нужно быть немного коммуникабельнее с окружающими вас людьми. Будет потом у кого соль занять! 

Гаджеты 
Любому студенту не хочется отставать от жизни. Поэтому рано или поздно он покупает какое-нибудь полезное устройство. При покупке не поленитесь заглянуть в интернет-магазины, может, имеется более дешевый аналог? 

Промоушены и акции 
Разные фирмы для привлечения внимания к своим услугам и товарам время от времени проводят акции. Многие акции бесплатные, главное, вовремя на них попасть или самому стать промоутером. 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 января 2020 г.

НБРК
USD378.86
EUR416.78
CNY54.62
RUB6.06
GBP492.97
AED103.16
KGS5.42
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?