фото: board.okna.ua
9 июня 2016 г.   |   3774

80 рабочих мест создано на новом заводе в Астане

В Астане открылся новый завод компании ТОО «Ипек Кагыт Централ Азия» по производству гигиенической бумажной продукции с производственной мощностью 17 тысяч тонн продукции в год. Предприятие было построено в специальной экономической зоне «Астана-новый город», сообщает profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

На заводе производятся бумажные полотенца, салфетки и туалетная бумага. Прежде чем готовый продукт попадет к потребителю будет проделано несколько этапов работы, в основном, оно выполняется на автоматизированном или полуавтоматизированном оборудовании производства Италии, Турции и Китая.

Например, итальянская машина по производству туалетной бумаги и бумажных салфеток является полностью автоматизированной. Протяженность ее составляет около 100 метров. Она может делать 650 рулонов туалетной бумаги в минуту или 450 рулонов бумажных полотенец в минуту. Это максимальная мощность. В зависимости от потребностей можно менять скорость.
«Работа данного станка состоит из нескольких этапов. Мы загружаем сюда бобину-полуфабрикат, которая расслаивается на несколько слоев и проходит через несколько этапов. Это теснение, разматывание, потом бобина наматывает на рулоны, потом происходит резка, после резки выходят готовые рулончики, которые упаковывается и это та бумага, которая попадает к потребителю», - рассказал главный энергетик ТОО «Ипек Кагыт Централ Азия» Андрей Будко.

Производство происходит полностью бесконтактным, автоматическим способом. Таким образом, соблюдаются все гигиенические нормы. Продукт вначале укладывается в первичную упаковку, затем – в транспортную для того, чтобы в процессе перевозки не было повреждений.
«Выходит бумага в четыре ряда и заходит в станок, который называется «дайвертер». Его задача – поделить поток бумаги на две линии упаковки. Мы делаем упаковки по четыре рулона бумаги, либо по 2 – бумажных полотенец. Та делает по 8-12. Чтобы процесс шел параллельно и продуктивно сразу две линии работают», - пояснил он.

Процесс упаковки
«Полимерная упаковка: станок режет полиэтилен, обертывает, склеивает. Данная линия тоже полностью автоматическая. Поступающая бумага распределяется здесь станком. Бумага поступает в следующую машину, которая называется оберточная машина. Она собирает несколько упаковок и делает одну общую упаковку, которая необходима для транспортировки и для хранения», - проинформировал А. Будко.

Всем производством управляют операторы данной машины.
«Задача операторов состоит из того, что они загружают полуфабрикат-бобину в начале производства с помощью кран-балки, заправляют бумагу в машину, задают необходимые параметры в зависимости от того, что нужно произвести туалетную бумагу или полотенца, запускают машину и следят за процессом», - сказал представитель компании.
В данный момент на заводе создано 80 рабочих мест. Производство работаем в одну смену.
«Это линия новая, у нее очень большая производительность. В данный момент у нас нет нужды работать в 3 смены», - отметил он.

Также на производстве работает группа салфеточных машин в количестве трех штук.
«Машина работает полуавтоматическим способом. Происходит размотка, теснение, намотка, складывание и резка салфеток. Из станка выходят готовые пачки салфеток. Затем оператор перекладывает салфетки на упаковочную машину, где уже происходит автоматическое обертывание. Машина считает каждую салфетку и на определенной делает «отскок». Здесь одновременно происходит контроль качества. Если салфетки не проходят контроль качества, возвращаются на повторную обработку» - объяснил А.Будко нюансы производства.

Следующая машина конвейерный станок, который делает салфетки в коробках.
«Это те салфетки, которые мы используем в быту: дома, в автомобиле. Рисунок зависит от валов. Какой рисунок есть на валах, такой и будет на салфетках», - добавил главный энергетик.

Третья машина выпускает бумагу, которая используется в промышленных целях, то есть на производстве, в гостиничных и торговых центрах.
«Эта бумага большого метража, большого диаметра. В машину закладывается готовая бобина, которая делится на два слоя. Каждый слой проходит через свои валы. На бумагу может наноситься рисунок. Затем вкладывают термоусадочную пленку в упаковочному машину, где происходит склеивание», - заключил он.

Стоит отметить, что стоимость нового инвестиционного проекта составляет 14 млн долларов, из них 1,85 млрд тенге были профинансированы АО «Казинвестбанк» под 6% сроком на 5 лет, который является участником программ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства АО «ФРП «Даму».

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?