sunny7.ua
9 июня 2014 г.   |   349

66% владельцев мобильных телефонов подвержены страхам

В одной организации работала женщина, которую часто мучил вопрос: выключила она утюг или нет? И сотрудники часто над ней подшучивали – спрашивали ее, а выключила ли она утюг, а потом с интересом наблюдали за ее реакцией. Но однажды это не сработало, она спокойно отреагировала на постоянный вопрос, а когда удивленные сотрудники спросили, что с ней, она с гордостью вытащила утюг из сумки… Что ж, для многих — это знакомая ситуация, ведь страхи – это неотъемлемое человеческое чувство, и на месте утюга может быть все, что угодно.

Напомню, что фобия – это постоянный, крайне сильный страх чего-либо. В большинстве случаев фобия навлекает ощущение угрозы. Мы все предрасположены к этой болезни – естественная реакция наших далеких предков на окружающий мир, таинственный, опасный, непонятный! Мы несем ее в своих генах. Но одни воюют со страхом всю жизнь и побеждают, а другие сдаются ему – сразу или постепенно. Человечество безгранично богато, прекрасно и мудро, и мешает ему быть счастливым только одно – страх! Сегодня мы наблюдаем множество разновидностей фобий, и некоторые из них могут показаться абсурдными, но психологи на этот счет имеют совсем другие мнения.

Комментарии специалистов:

Оксана Маташкова, психолог

В борьбе с фобией используется принцип того, что чем осознаннее значение проблемы – тем лучше функционирует психика и, тем свободнее становится человек. Преимущества подобного лечения страхов в том, что в процессе психоанализа прорабатываются самые глубокие причины боязни, что позволяет достичь устойчивого терапевтического эффекта. Символизация страха засыпать, основанная на припоминании и представлении – это и позволяет пациенту почувствовать себя гораздо увереннее перед лицом своих фобий. 

Свыше 66% владельцев мобильных телефонов страдают «номофобией». Этот неологизм, образованный от английских слов no mobile phobia, означает чувство сильного беспокойства и страха у человека, который боится на продолжительное время остаться без своего любимого смартфона.

Айгуль Садыкова, аналитический психолог, действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги, член Ассоциации Психологов РК

Фобии связаны с ситуациями, которые реально не угрожают жизни, например, страх остаться без средства связи или страх публичных выступлений и т. п. В норме, страх является полезным чувством, т.к. он помогает нам избежать опасностей различного рода. Это биовыживательные реакции, связанные с инстинктами – «бей или беги». Однако необоснованный страх вреден и для психики, и для тела, т.к. человек начинает себя ограничивать в социальной личной жизни, чтобы избежать его, да и сама стрессовая реакция на ситуацию подавляет иммунную систему, что влечет за собой вероятность развития заболеваний. Это так называемая «обертка» страха смерти. Соответственно, излечение от фобии требует целенаправленной и длительной психиатрии, т.к. причины находятся глубоко в бессознательном личности и, как правило, уходят «корнями» в детство, когда личность только начинает формироваться.

Гомофобия – это навязчивое опасение субъекта своей возможной гомосексуальной ориентации.

Евгения Араджи, психолог

Работа с любой фобией – это встреча с собственным страхом. Посмотри ему в глаза! И он рассеется. Это касается иллюзорных фобий. Настоящий страх – это биологическая самозащита. Например, если вы боитесь медведя и посмотрите ему в глаза – он, естественно, не рассеется. Что касается таких страхов, как увидеть геев или лесбиянок, то здесь объяснение простое: любое общество стремится быть надежным и опасается подрыва устоев. Отсюда и беспокойство, что род человеческий превратится в нечто неестественное и отвратительное. Здесь необходима для больного нормальная адекватная беседа с представителем «не той ориентации». И не стоит забывать о том, что способность понимать других людей приносит большую пользу не только окружающим, но и самому человеку, в том числе и в достижении чего-либо.

Стоимость сеанса:

Психолог – от 5 000 – 7000 тенге

Детский психолог – 6000 тенге

Психотерапевт – 15 000 тенге

Психиатр – от 3500 тенге

Лечение неврозов – 10 000 тенге

 

Ольга Ахметгалиева


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 8 августа 2014 г.

НБРК
USD182.00
EUR243.41
CNY29.54
RUB5.03
GBP306.42
AED49.55
KGS3.53
JPY1.78

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?