фото: sqteam.ru
1 июля 2016 г.   |   541

5 качеств, которыми должен обладать проектный менеджер

В рамках мероприятий Плана нации, одной из институциональных реформ которой является индустриализация и экономический рост, во всех регионах Казахстана реализуются сотни, а то и тысячи инвестиционных проектов с привлечением бюджетных средств и частных инвесторов. Зачастую достижение более высоких показателей эффективности осуществляется путем синергии государственного и частного партнера, сообщает profinance.kz со ссылкой на аналитика казахстанского центра государственно-частного партнерства Адильбека Токаева.

Новая веха истории Казахстана создает новые потребности, ведь помимо задачи по привлечению инвестиций в экономику для реализации данных проектов, также остро встает вопрос о привлечении квалифицированных проектных команд в целом, и менеджеров проектов в частности.

И если хороший проектный менеджер способен самостоятельно собрать подходящую квалифицированную команду, то где же найти такого менеджера? И вообще кого и как искать?

Лидер.

Отличный менеджер проектов должен обладать лидерскими качествами. При этом он не должен быть руководителем. Отличить лидера от руководителя довольно просто: механизм воздействия руководителя на подчиненных предельно ясен – это распоряжения, зарплата, штрафы. Если же механизм воздействия на членов команды непонятен, при этом проектная команда следует за человеком, значит этот человек – лидер, который может способен управлять не страхами починенных, а мотивацией команды. Важность такого качества заключается в том, что проектные команды часто действуют в условиях неопределенности, поставленные задачи определяются в процессе выполнения, и не сразу разберешь, за что можно наложить меры наказания.

Опыт важнее сертификата.

Наличие дипломов и сертификатов должно быть приятным бонусом к опыту, но никак не критерием к выбору проектного менеджера. Множество успешных проектных менеджеров не имеет никаких сертификатов. К тому же, при отборе кандидатов становится возможным найти человека, уже сталкивавшегося с реализацией подобных проектов, наступавшего на «любимые грабли», и имеющего в своем арсенале «универсальные костыли». Плюсом будет наличие положительных отзывов по управлению проектами отпредыдущих заказчиков.

Аналитические навыки.

Менеджер всегда должен видеть целую картину происходящего. Если что-то пошло не так, необходимо тщательно проанализировать все факторы, найти причины и оперативно их устранить. Именно поэтому способность кандидата системно определять ключевые задачи и проблемы так важны в управлении проектами.

Лень.

Билл Гейтс как-то сказал: «Я всегда выберу ленивого человека делать трудную работу, потому что он найдет легкий путь ее выполнения». Ведь зачастую проектные менеджера занимаются пожаротушением, не разбирая, где срочное, а где важное, и на решение концептуальных проблем фактически не остается времени и сил. Поэтому проектный менеджер должен быть ленивым, прежде чем решать какую-либо задачу, сначала должен будет все спланировать, увидеть предполагаемый результат и оценить его эффект. Также ленивый менеджер не станет сразу реализовывать проект, а создаст для начала «подушку безопасности» в виде утверждения устава проекта. В противном случае такой управленец загонить себя в ловушку, когда требования по содержаю проекта будут постоянно меняться заказчиком, а выполненная работа проектной команды не будет оценена.

Коммуникабельность.

Данное качество обязательно пригодится проектному менеджеру в процессе управления проектом. Поскольку проекты в большинстве случаев уникальны, рано или поздно перед менеджером возникнет проблема, с которой он ранее не сталкивался и спрогнозировать результат от принимаемых решений становится сложно. Поэтому коммуникабельный проектный менеджер имеет большую телефонную книгу с номерами узких специалистов в самых различных отраслях. Для идентификации такого человека стоит понаблюдать за умением кандидата выстраивать диалог, моделируя различное предрасположение к собеседнику при разговоре.

Заключение.

Это далеко не полный перечень качеств, которые необходимо искать в потенциальном менеджере проектов, однако данные качества вполне можно определить даже по результатам первичного собеседования, а длинный список соискателей позиции проектного менеджера можно уже значительно сократить по результатам первичного отбора.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 16 июля 2016 г.

НБРК
USD338.52
EUR377.04
CNY50.67
RUB5.36
GBP452.06
AED92.16
KGS5.03
JPY3.2

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты