фото: OTZASTROISHIKA.RU
8 ноября 2016 г.   |   1214

41 тыс казахстанцев будет обеспечена работой до конца 2016 года

В рамках ДКЗ 2020 около 6 тысяч инфраструктурных проектов создадут более 41 тыс новых рабочих мест в 2016 году. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента РК, информирует profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

«За  период реализации программы,  в рамках первого ее направления охвачены  10,5 тысяч инфраструктурных проектов,  из них  54% или 5712  реализуются в текущем году. Общая сумма  объемом финансирования их реализации  составила 211  млрд тенге,  в том числе 8,5 млрд тенге, это средства выделенные в текущем году», - заявила министр.

По ее словам, реализация первого направления программы до 2016 года дала  возможность массово занять  временной работой  через  центры занятости -  34 тыс  безработных и самозанятых граждан,  из которых  почти 70% - сельское население.

«За этот  период они получили в доходы семьи  в виде заработной платы порядка  27 млрд тенге  или в среднем по 42 тыс на каждого в месяц. Имели возможность перечислить 2,7 млрд тенге в  свои накопительные пенсионные фонды  и 1,2 млрд тенге на свое социальное страхование, приобретая необходимые трудовые навыки  более 40%  или 14 тысяч участников программы  смогли  закрепиться на постоянную работу,  а в текущем году  к этой численности прибавится еще 41 тыс новых рабочих мест, создаваемых в рамках проектов этого года. Эти меры позволили удержать безработицу на уровне 5%, отсутствие мер могло привести к увеличению безработицы на 0,3 пункта», - пояснила глава ведомства.

Вместе с тем, министр отметила, что меры, предусмотренные в первом направления программы, хорошо зарекомендовали себя в мировой практике в условиях экономического кризиса.

«Массовые ремонтные работы и благоустройство сел дают возможность занять временной работой сельское население, что позволяет обеспечить их определенными доходами, участием в системах пенсионного обеспечения и социального страхования; улучшить доступ населения к социальным услугам за счет восстановления сельской инфраструктуры и изношенных объектов,  поддержать отечественный малый и средний бизнес с учетом требований программы по казахстанскому содержанию ремонтных работ», - пояснила она.

Стоит отметить, что основная часть проектов -  это ремонт дорог и объектов образования. В региональном разрезе наибольшее количество проектов в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях. На указанных проектах планируется создать более 41 тыс  рабочих мест. На первое направление программы в текущем году всего выделено 81,5 млрд тенге. В соответствии с графиками работ и планировании финансирования в течение ноября-декабря акиматами запланировано полное освоение выделенных средств.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 18 мая 2017 г.

НБРК
USD313.18
EUR347.47
CNY45.46
RUB5.52
GBP405.38
AED85.27
KGS4.63
JPY2.79


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?