фото: konspekts.ru
10 августа 2016 г.   |   432

20 тыс безработных казахстанцев пройдут обучение для рынка труда

В рамках проекта «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест» 20 тыс безработных и непродуктивно самозанятых казахстанцев пройдут обучение в соответствии с потребностями рынка труда, сообщает profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

Как сообщили в МЗСР РК, дополнительно 12,7 тыс сотрудников предприятий пройдут обучение для совершенствования профессиональных навыков и повышения результатов производительности труда.

Для обучения казахстанцев актуальным навыкам и компетенциям планируется привлечь порядка 400 поставщиков образовательных услуг из числа отечественных компаний, соответствующих квалификационным требованиям.

Вышеуказанный проект осуществляется в целях реализации Рамочного соглашения о партнерстве, заключенного Правительством РК с Международным банком реконструкции и развития. Он предусматривает формирование национальной системы квалификаций путем совершенствования профессиональных стандартов, образовательных программ профессионально-технического и высшего образования, а также оценку и сертификацию квалификаций; усовершенствование работы центров занятости и обучение безработных, непродуктивно самозанятых и работников предприятий, нуждающихся в обучении.

Кроме того, по информации Министерства, в рамках национальной системы квалификаций будет разработано 550 новых профессиональных стандартов и 340 образовательных программ, соответствующих потребностям рынка труда. Кроме того, предусматривается разработка дорожной карты по созданию независимой системы оценки и присвоения квалификаций, а также создание профессиональных органов сертификации.

Также планируется усовершенствование информационной системы рынка труда и расширение доступа к ней акиматов сельских округов и районов.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 августа 2016 г.

НБРК
USD338.51
EUR383.06
CNY50.88
RUB5.29
GBP444.7
AED92.18
KGS4.93
JPY3.38

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты