фото: zwezda.net
28 октября 2015 г.   |   2075

12 правил успешной самозанятости

Сегодня все больше людей начинают работать на себя, становятся частными предпринимателями, мастерами, предлагающие свои услуги. Кто-то полностью уходит в свободное плавание, кто-то совмещает выполнение частных заказов с работой по найму.
Но какой бы вариант вы не выбрали, советы специалистов сервиса Wowworks.ru помогут добиться успеха.

1.   Будьте активны.
Вы сам себе и отдел продаж, и маркетолог, и генеральный директор. Отныне вы – универсальный солдат и должны уметь всё. Не ждите, когда  к вам обратятся – сами ищите клиентов. Думайте, что вы можете предложить людям, какие ваши навыки наиболее востребованы. Ищите нестандартные решения, предлагайте новые услуги, которые пока никто не предлагает. Изучайте спрос. Главное   - не ждите.

2.   Клиентоориентированность – залог успеха.
Будьте вежливы, пунктуальны, аккуратны и педантичны. Все это – отличительные качества настоящего мастера. Совершенно не нужно угодливого «чего изволите». Но помните, что любой клиент хочет работать с вежливым специалистом, который выполняет свою задачу аккуратно и в срок.

3.   Учитесь. Постоянно повышайте квалификацию.
В любой профессии появляются новые приемы работы, инструменты, которые надо освоить, стандарты, которые необходимо изучить. Становитесь лучшим в своем деле, узнавайте профессию до тонкостей.

4.    Осваивайте новые профессии.
Развитие технологий меняет содержание многих уже знакомых профессий и порождает новые. К примеру, уже сегодня дроны и квадрокоптеры начинают доставлять посылки. Становитесь специалистом по ремонту и наладке этих летательных аппаратов, и вы – лидер рынка!

5.    Используйте возможности высоких технологий.
Автоматизируйте все, что можно. Распространяйте информацию о себе через социальные сети, форумы, тематические ресурсы. Сделайте для себя сайт-визитку, расскажите там о себе. Оптимизируйте свои маршруты, если вы выезжаете к клиентам, пользуйтесь для этого интернет-сервисами и навигаторами. Учитесь искать информацию – это поможет, например, чтобы узнать о репутации потенциального клиенты или защититься от финансового мошенничества. Используйте краудфандинговые проекты, помогающие искать надежных клиентов.

6.    Ведите точный учет финансов.
Станьте собственным финансовым директором и спрашивайте с себя за каждую копейку. Вы же еще и собственный отдел снабжения, поэтому должны точно знать на что у вас ходят деньги и что вы можете себе позволить.

7.   Делайте сбережения.
С каждого заработка откладывайте хотя бы 5 процентов в неприкосновенный запас. Создавайте финансовую «подушку безопасности», это ваша страховка на случай тяжелых времен. А они, к сожалению, время от времени наступают.

8.    Не экономьте на инструменте.
Серьезный инструмент арий позволяет решать серьезные задачи и выполнять сложные заказы. Если, конечно, вы умеете этим инструментом пользоваться. Но вы же следуете совету под номером 3? Кроме того, хороший профессиональный инструмент, это еще и визитная карточка мастера, знак, по которому вас опознают свои.

9.   Собирайте отзывы, просите, чтобы вас рекомендовали.
Благодарный заказчик жмет вам руку? Отлично. Попросите, чтобы он написал несколько теплых слов в ваш адрес, и попросите разрешения разместить этот отзыв на вашем сайте-визитке. Скажите, что вы будете признательны, если он порекомендует вас своим друзьям и партнерам. В следующий раз сделайте этому замечательному клиенту скидку. Так вы получите еще и бесплатный канал продаж. Сарафанное радио для частного мастера – прекрасный способ рекламы.

10.   Следите за здоровьем.
Здоровье  - ваш основной капитал, не считая профессиональных навыков. Берегите его и помните, что развить профессиональные навыки можно, иногда, даже бесплатно, а восстановить здоровье  - нет. Его можно потерять безвозвратно. Не забывайте проходить диспансеризацию, не запускайте хронические заболевания, если они у вас есть. Обязательно ведите здоровый образ жизни. Это поможет вам и в работе – подтянутый человек в хорошей физической форме вызывает большее доверие у потенциального заказчика.

11.   Отдыхайте.
У всех нас бывают моменты работы на износ. Но баланс между работой и отдыхом поддерживать необходимо, иначе у вас снизится работоспособность, вы начнете совершать ошибки, которые будете вынуждены исправлять. Причем, за свой счет. Не доводите до крайностей – отдыхайте, как следует!

12.    Не забывайте о семье и близких.
Это самый важный совет. Помните о близких людях, берегите их, уделяйте им время. Именно эти люди будут рядом и помогут в трудную минуту.

Источник: wowworks.ru

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 30 декабря 2019 г.

НБРК
USD380.44
EUR423.66
CNY54.38
RUB6.14
GBP497.16
AED103.58
KGS5.45
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?