фото: miridei.com
11 июля 2016 г.   |   1522

10 идей антикризисного бизнеса

Меняется структура спроса, перераспределяются интересы потребителей: отсюда падение спроса на некоторые вещи среднего класса и возрастающий приоритет долговечности над престижем. А лучше всего в кризис себя чувствует бизнес, который актуален всегда. Продукты питания, лекарства, похоронные бюро, товары первой необходимости. Бизнес, более чем традиционный и от того не менее устойчивый к любым колебаниям и сюрпризам судьбы, советует businessmens.ru.

А еще, растет спрос на услуги по выбиванию долгов, антикризисные консультации и сейфы. Слишком скучно? Тогда мы предлагаем вам несколько интересных идей антикризисного бизнеса, который имеет место быть и поможет успешно пережить кризис и вам, и вашим клиентам.

Кредит людям от людей

Альтернативные способы кредитования всегда цветут и процветают в кризис: у народа нет денег, народ перекредитован и народу уже не слишком-то рады в банках. Но если идея открыть свои экспресс-кредиты вас не прельщает, как насчет кредитов на доверии? Самое традиционное его воплощение: интернет-площадка, которая позволяет людям брать деньги у людей. Сама площадка зарабатывает на комиссионных за организацию сделок и, соответственно, не должна располагать свободными миллионами и нести кредитные риски. Посмотрите пример лидеров рынка – Lending Club уже выдал кредитов на 6 млрд долларов и недавно успешно вышел на IPO.

Продажа старых айфонов

Средняя продолжительности жизни смартфона нынче составляет всего 18 месяцев. После этого эмоции берут свое и кажется, что у тебя уже давно устаревший хлам. Но что одному трехдневный кекс, другому - почти пирожное. Вариантов много: в Индии и Африке процветает рынок секонд-хенда, а в развитых странах – производства, нуждающиеся в ценных металлах. Можно пойти дальше и открыть собственный магазин: для того, чтобы восстановить телефон до его первоначального вида, в большинстве случаев достаточно просто обновить корпус и поменять батарею. Желающих купить топовый смартфон прошлого года по привлекательной цене больше, чем вам кажется.

Подписка на трусы

Шопоголизм – это и адреналин в кровь, и гормоны счастья, в общем, все сложно. Но от него одни сплошные убытки. Поэтому забугром становятся все популярнее антикризисные бизнесы для шопоголиков, которые ориентируются на стилистические предпочтения пользователя (а точнее, пользовательницы) и каждый месяц присылают ему (а точнее, ей) определенное количество вещей. Это в теории помогает отказаться от похода в магазин, а, следовательно, ограничить импульсивные покупки. В России, к примеру, уже можно подписаться и на трусы, и на колготки. Ну, и на еду: сервис «Дома Вкуснее», например, привозит вам набор продуктов и список рецептов для приготовления ужинов на неделю вперед. Число продуктов строго просчитано, так что у вас даже лишней половинки луковицы не останется.

Прокат платьев

Есть еще более радикальный способ борьбы с шопоголизмом – это прокат одежды. Чаще всего, правда, речь заходит о маскарадных костюмах, костюмах на детские праздники, а также вечерних и свадебных платьях как подешевле, так и от самых именитых дизайнеров, которые, собственно, большинство не могли позволить себе и до кризиса. Такой бизнес интересен, актуален, прост в организации в кризис, может обитать и на дому, а заодно позволит почти пассивно зарабатывать.

Место за обеденным столом

Если на ужин вас не ждет любящая жена, значит, вы идете в кафе или ресторан – к дорогим блюдам, которые приготовлены не от души и в которых изредка попадаются червяки. И если вопрос душевности играет определяющую роль, то как насчет того, чтобы нанять гостеприимных домохозяек и помочь им заработать на своем таланте? Можно приглашать людей на семейные ужины в свой как бы «домашний ресторан», удивлять их шедеврами авторской кулинарии, ну, или просто готовить еду навынос.

Такси по пути

Ехать одному хорошо, но с хорошей компанией – намного лучше. А в случае, если речь идет о такси, так еще и намного экономнее. Ну, и добавьте немного душевности, о которой говорилось выше… так почему бы не подвезти кого-нибудь по пути, особенно, если вы часто ездите по определенному маршруту или за город?

Много книг разом

У любителей чтения – настоящий финансовый кризис: постоянно брать настоящие книги по 500 рублей, когда у вас хорошая скорость чтения, обходится как-то слишком накладно. Для тех, кто планирует читать так же много, но воротит нос от нетрушных книг, которые нельзя потрогать и прочувствовать, есть несколько вариантов: сервис национального буккроссинга или подписка. Правда, собираетесь ли вы предлагать печатные книжки или предлагать безлимит на электронные, придется позаботится об умной рекомендательной системе: имитировать опыт людей, гуляющих вдоль книжных полок, не так-то просто.

Виртуальный помощник

История умалчивает, кого настолько раздражали девочки из кадров и бухгалтерии, что он придумал аутсорсинг бухгалтерских услуг. Но самое время отправить туда же и другие задачи, которые не влияют на производство напрямую. Маркетинг, SMM, поддержание каталога на сайте… да мало-ли что еще заботит бизнесменов по ночам, помимо неуплаты налогов. Сервис комплексного аутсорсинга – отличная антикризисная идея для бизнеса, которая поможет индивидуальным предпринимателям и небольшим компаниям снизить расходы на содержание сотрудников и аренду помещения, а вам – хорошо заработать.

Сайт о распродажах

Сложно представить, что вот пришел кризис – и все люди сразу перестали что-то покупать. Другое дело, что многие из них начали смотреть на цены, следить за акциями и распродажами. И если купонные сервисы уже наполовины мертвы, то сделать сайт, освещающий распродажи в вашем городе и в онлайне – хорошая идея. Вы можете заработать на рекламе, оповещать людей о различных скидках… и, разумеется, быть в курсе, что, где и когда, сами.

Ремонт автомобилей

Бум продаж автомобилей остался в декабре. Многие автосалоны уже брали по перерыву, а некоторые и вовсе закрылись. Но мы не спешим занять их место: пока у них тайм-аут, гораздо большим спросом пользуются услуги продажи автозапчастей, а также непосредственно техобслуживание, сервис и ремонт. Слишком много автовладельцев уже не представляют жизни без своего железного коня и для них зайти в автобус – как пройти семь кругов Ада. Пользуйтесь этим.

Источник: businessmens.ru. 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 30 ноября 2017 г.

НБРК
USD331.61
EUR393.42
CNY50.25
RUB5.69
GBP444.19
AED90.29
KGS4.77
JPY2.98


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?