Runedelia.eu
13 октября 2016 г.   |   841

100 мировых стартапов в сфере энергетики отобраны для ЭКСПО

Министерство энергетики Республики Казахстан в лице АО «Информационно-аналитический центр нефти и газа» проводит международный конкурс стартап-проектов в сфере возобновляемой и альтернативной энергетики – #NEWENERGY global startup fest, сообщает strategy2050.kz

В Министерстве энергетики проинформировали, что NEWENERGY global startup fest – одно из значимых мероприятий для Казахстана, а также, в целом, во всем мире, поскольку он способствует популяризации выставки ЭКСПО-2017 на международной арене.

Кроме того, конкурс будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Казахстана, привлечению инвестиционных и венчурных фондов в энергетическую и смежную с ней отраслью страны, созданию условий  для развития инноваций и стартап культуры в стране, а также развитию возобновляемых и альтернативных источников энергии.

Международное жюри конкурса #NEWENERGY global startup fest отобрали  ТОП 100 мировых стартапов в сфере альтернативной энергетики и «зеленой экономики», которые представят свои изобретения на главной сцене конкурса 27 октября и будут бороться за шанс участвовать в Астана ЭКСПО-2017. В день мероприятия будет организовано масштабное экспо-шоу со стендами и демонстрационными площадками не только компаний-участниц конкурса, но и крупных компаний.

В сотню лучших вошли стартапы из 36 стран  мира, в т.ч. Казахстана, США, Норвегии, Великобритании, Дании, Израиля, Германии, Франции, Австрии, Нидерландов, Турции, Финляндии, Индии, Молдовы, Португалии, Австралии, Ирландии, Болгарии, Малайзии, Эстонии, России, Пакистана, Швейцарии, Латвии, Китая, Италии, Иордании, Египта, Польши, Украины, Греции, Сингапура, Азербайджана, Сербии, Испании и Исландии. Среди компаний-участников стартапы на  разной стадии развития.

К примеру, участники из США SkyTran - уже ведут совместные разработки с NASA, а австралийский стартап Bohr Industries Pty Ltd за 6 месяцев разработали ветряную турбину, мощностью 1 000 Ватт, которую можно установить в домашних условиях, как только компания начнет продажу своего изобретения.

С начала подготовки к Конкурсу заявки на участие подали более 780 стартап-компаний из пяти континентов и 50 стран  – от Исландии и России до Южной Африки, от США до Индонезии и Австралии. Более половины заявок пришло от компаний, которые реализовывают проекты в сфере возобновляемых и альтернативных источников энергии (52%), а также в следующих категориях: умные города и устойчивая инфраструктура (18%), энергия и экология (8%), новые источники энергии (6%), рациональное использование водных ресурсов (6%) и др.

Ожидается, что  #NEWENERGY global startup fest посетят более тысячи участников: представители Правительства Республики Казахстан, международные инвестиционные и венчурные фонды, бизнес-ангелы, ведущие энергетические компании, эксперты в области альтернативной энергетики, представители  международных организаций и ведущие бизнесмены страны.

Источник: strategy2050.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 1 апреля 2017 г.

НБРК
USD313.73
EUR334.94
CNY45.54
RUB5.57
GBP390.47
AED85.42
KGS4.57
JPY2.8

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?