24 июня 2014 г.   |   102

Власти Алматы подарили детям качели, а родителям - Wi-Fi

Для досуга выделена территория размером более 9 тыс. кв. м.

В Алматы открылась детская площадка площадью 9250 квадратных метров. На ней оборудованы игровая и спортивная зоны, а также бесплатный Wi-Fi. Безопасность будет обеспечивать круглосуточное онлайн-наблюдение.

Облагороженная площадка на пересечении улиц Сатпаева - Брусиловского была сделана вместо цеха по сортировке твердых бытовых отходов. По словам заместителя акима Бостандыкского района Виктора Кима, начиная с 1996 года местные жители жаловались на неудобства, связанные с цехом.

«Присутствовал зловонный запах, было много крыс, бродячих животных, общее санитарное состояние было удручающим. В связи с этим в 2013 году жители домов совместно с СК "Союз "Табигат" приняли решение о демонтаже цеха. Акимом было выделено более 25 млн тенге, и результат вы можете видеть сегодня», - отметил он.

На территории также высажены каштаны, березы, буки, туи.

По словам технического директора компании-застройщика, аналогов данной системы в Казахстане нет.

«Уникальность состоит в том, что программа хранится на трех серверах - один ведет онлайн-трансляцию, другой служит архивом, а третий все соединяет. Все это нужно для того, чтобы жители чувствовали себя в безопасности и были в курсе, что происходит с их детьми. Кроме того, в программе имеется кнопка «тревожный вызов». Нажав на нее, запрос поступает в охранное агентство, а после сразу же к участковому данного района», - подчеркнул Куат Майлыбаев.

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 25 июня 2014 г.

НБРК
USD183.49
EUR249.93
CNY29.45
RUB5.39
GBP311.55
AED49.96
KGS3.53
JPY1.80


Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?