Фото: cosmopolite.life
6 мая 2017 г.   |   167

В римском метро открыли музей

В итальянской столице состоялась презентация новой археологической станции метро, растянувшейся на три тысячи метров, сообщает rambler.ru.


В ходе работ по расширению римского метрополитена за счет строительства новой ветки С на глубине двадцати метров были обнаружены уникальные древнеримские артефакты: амфоры, посуда, статуи, колонны, мраморные панели, бюсты, а также монеты из золота, серебра и меди. Как пояснили исследователи, на этом месте в древности находилась большая ферма.


Чтобы не задерживать работы и во избежание больших трат, мэрия Рима приняла решение создать уникальный археологический комплекс, сделав его частью строящейся в настоящий момент станции San Giovanni.


"Мы сумели преобразовать станцию метро в настоящую "машину времени", которая благодаря усилиям архитекторов переносит нас в подземный мир Рима", - рассказал журналистам суперинтендант Франческо Просперитти.


"Эта станция, достойная Рима. Проект был реализован благодаря нашим совместным усилиям. Он не был запланирован, а появился уже во время строительства ветки С. Это не музей, а зона, которая имеет двойное назначение: практическое и историческое", - отметила ответственная за научную часть проекта Розелла Реа.


Эта уникальная станция будет открыта для широкой публики на один день с 6 мая с 10 утра и до 17 часов вечера по местному времени.
По словам организаторов презентации, станция San Giovanni будет сдана в эксплуатацию уже осенью 2017 года.

Источник: rambler.ru

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 9 мая 2017 г.

НБРК
USD318.09
EUR348.53
CNY46.1
RUB5.46
GBP411.42
AED86.62
KGS4.71
JPY2.83


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?