19 мая 2015 г.   |   350

В Испании самые чистые пляжи мира

В этом году Испания вышла на первое место во всём мире по чистоте воды и уровню экологии на причалах и пляжах. «Голубой флаг» заработали 577 пляжей Испании - рекордное число, больше чем в какой-либо другой стране. Также в этом году Испания побила свой собственный рекорд, увеличив число самых чистых пляжей внутри своей страны на 4, по сравнению с прошлым годом, пишет портал  prohotel.ru.

«Голубой флаг» традиционно присуждается каждый год самым чистым пляжам мира перед началом летнего пляжного сезона. Контролирует процесс награждения флагом FEE (Фонд экологического образования), который, начиная с 1987 года, отслеживает качество воды на разных пляжах мира.

На сегодняшний день в Испании находится каждый шестой пляж мира, отмеченный голубым флагом. Больше всего отметок получила Галисия (131 пляж), на втором месте - Валенсия (120 пляжей), на третьем - Каталония (89 пляжей и причалов).

В мировом рейтинге стран с самыми чистыми пляжами на втором месте стоит Турция. Здесь отмечено этой экологической наградой 436 пляжей.

На третьем месте находится Греция, у неё 395 пляжей с «Голубым флагом». Совсем немного отстаёт Франция, у неё 379 таких пляжей.

Всего в этом году международным экологическим сертификатом было отмечено 4159 пляжей и причалов из 50 стран мира, принимавших участие в программе «Голубые флаги-2015».

«Голубой флаг» - особенная награда, символизирующая высокий уровень экологии пляжа. Его присуждают, основываясь на следующих критериях:

- качество воды;

- безопасность качества предоставляемых на пляже услуг (безопасность и удобство оборудования для отдыхающих);

- экологическая информация и экологический менеджмент.

Жюри FEE состоит из представителей Совета по окружающей среде и Всемирной туристкой организации ООН.

Подтверждение статуса страны с самыми чистыми пляжами мира поможет Испании привлечь ещё большее количество туристов. Тем более что большинство путешественников считают страну самой дружественной в мире.

Источник: prohotel.ru

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 мая 2015 г.

НБРК
USD185.8
EUR207.46
CNY29.98
RUB3.73
GBP290.85
AED50.59
KGS3.18
JPY1.54

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?