фото: happy-travel.kz
4 марта 2016 г.   |   707

Туристов в Таиланде будет охранять армия

Национальный совет по сохранению мира и порядка Таиланда обнародовал приказ главнокомандующего сухопутными войсками страны об усилении охраны правопорядка военнослужащими в основных туристических районах, сообщает infox.ru.

Спецслужбы и правоохранительные органы с конца февраля находятся в состоянии повышенной боевой готовности. Усилена охрана аэропортов, вокзалов, автобусных станций, популярных туристических мест, крупных торговых центров. Однако сил полиции не хватает, поэтому и было принято решение привлечь армейские части к охране гостей страны, пишут «Известия».

С конца февраля тайские власти усиливают меры безопасности в курортных провинциях страны из-за угроз со стороны исламских сепаратистов, действующих на юге страны. По данным полиции, спецслужбы получили сведения, что радикально настроенные исламисты готовят акции за пределами их региона.

В конце февраля бывший премьер Таиланда Чавалит Йонгчайют утверждал, что в этом деле замешаны местные активисты «Исламского государства» (ИГ — группировка, запрещенная в России), но официальный Бангкок опровергает слова политика.

По мнению старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Елены Фомичевой, официальный Бангкок не хочет афишировать уровень реальной опасности.

«Это влияние ситуации в мире, ИГ расползается, засылает своих эмиссаров везде, где существуют радикально настроенные группы исламистов, везде, где существуют движения исламских сепаратистов. Таиланд не исключение. Но если раньше местные сепаратисты не лезли в туристические районы, то нынешние угрозы именно в адрес туристов, возможно, сделаны под влиянием внешних сил», — отметила Фомичева.

Напомним, что после закрытия для наших туристов таких популярных направлений, как Египет и Турция, Таиланд стал одним из самых популярных мест отдыха россиян. По данным Ростуризма, спрос на поездки в королевство вырос более чем на 23%.

Источник: infox.ru

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 30 марта 2016 г.

НБРК
USD341.51
EUR382.35
CNY52.47
RUB4.96
GBP486.48
AED92.99
KGS4.75
JPY3.01

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты