фото: kurortimira.ru
23 августа 2016 г.   |   1218

Сколько казахстанцы готовы тратить на отдых?

Согласно результатам исследования MoneyMan.kz, первого и крупнейшего в стране сервиса онлайн-кредитования, в 2016 году каждый пятый клиент сервисов альтернативного банковского кредитования планирует потратить на отдых более 250 тысяч тенге, сообщает banker.kz.

За основу исследования были взяты данные анкетирования клиентов компании MoneyMan.kz, Первого Кредитного Бюро, а также открытые источники информации. Респондентам задавали два вопроса: сколько средств они планируют потратить на отдых и где они собираются провести отпуск в текущем году. Оценка результатов показала, что:

• 20,3% опрошенных — клиенты с достатком выше среднего по стране, они готовы потратить на путешествие более 250 тысяч тенге;
• 18,3% участников не собираются на отдых летом;
• 17,4% респондентов рассчитывают бюджет до 100 тысяч тенге;

Еще 13,6% участников опроса не будут тратить на отпуск более 150 тысяч тенге, а 11,9% хотят уложиться в 50 тысяч тенге. Среднего бюджета до 250 тысяч тенге придерживаются 7,7% клиентов.

Результаты данного исследования развеивают миф о том, что услугами компаний онлайн-займов пользуются только неблагонадёжные клиенты. Клиенты компаний имеют высокий доход и готовы потратить значительные средства на свой отдых. Можно с уверенностью говорить о том, что они активно пользуются не только услугами альтернативного, но и банковского кредитования.

По данным исследования, 63,7% клиентов проведут свой отпуск в Казахстане, из них:

• 19,2% отправятся на отдых на озеро Боровое;
• 12,5% опрошенных останутся в своем регионе, выбрав для отдыха, например, загородный дом;
• 9% хотят посетить озеро Алаколь;
• 7,1% отправятся на отдых в город Капшагай
• 8,8% хотят посетить озеро Балхаш
• 7,1%% планируют познакомиться с другими курортами страны.

Сегодня не только в России люди стали больше отдавать предпочтения внутреннему туризму, такая же ситуация складывается и в Казахстане. В первую очередь это связано с некоторым обесцениванием казахстанского тенге, что отразилось на семейном бюджете казахстанцев. В следствии чего, граждане Казахстана предпочитают оставаться на своей родине, путешествую по собственным курортам.

В связи с напряжённой политической обстановкой в Турции количество желающих провести свой отпуск в данной стране сильно сократилось. В этом году провести свой отдых в Турции планируют только 5,2% клиентов. Основные факторы, влиявшие на привлекательность турецких курортов, — доступные цены, высокая дифференциация отелей. Не менее важны традиционная ориентированность многих курортных районов именно на туристов из Казахстана и большое количество гостиниц формата All Inclusive, которые помогали оптимизировать текущие траты в отпуске.

Альтернативой курортам Турции по уровню инфраструктуры и рекреационным ресурсам в настоящее время может быть курорты, к примеру, на Каспийском море.

Источник: banker.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 9 декабря 2017 г.

НБРК
USD334.32
EUR392.29
CNY50.53
RUB5.63
GBP450.46
AED91.05
KGS4.8
JPY2.94


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?