фото: meteocenter.net
8 июня 2016 г.   |   644

Планируется создание туристической зоны для гостей «Байконур»

Под председательством заместителя акима Кызылординской области Галыма Амреева прошла пресс-конференция, в которой приняли участие директор областного филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Жансултан Матаев, директор микрокредитной организации «Региональный инвестиционный центр «Кызылорда» Самат Ерниязов, заместитель руководителя областного управления предпринимательства и туризма Азамат Досжанов, сообщает kyzylorda-news.kz.

В ходе встречи Ж.Матаев рассказал о наиболее выгодных видах кредитования бизнеса в сумме до 20 млн. тенге.
— В целях организации комплексных сервисных услуг для гостей комплекса «Байконур» на станции Елшибай, поселка Тюретам (приблизительно на расстоянии 15 км от города Байконыр) на территории 5 га планируется создание туристической зоны. Уже сегодня один инвестор на площади 2,5 га строит гостиничный комплекс, станцию техобслуживания, мини-кафе и автозаправочную станцию общей стоимостью 300 млн. тенге. Наряду с этим, возле мемориального комплекса «Коркыт Ата» местной туристской фирмой был инициирован проект «Этноаул». Этноаул состоит из нескольких юрт, в которых представляются все национальные традиции.
Что касается развития туристской инфраструктуры на озере Камыстыбас (вблизи Аральского района), то там ведется строительство жилых домиков на побережье озера из сэндвич-панелей. Квадратура каждого домика будет составлять 24 квадратных метров с современным санузлом, спальней комнатой и кухней, — сказал Ж.Матаев.
По статистическим данным в 2015 году зону отдыха «Камбаш» посетило около 70 000 отдыхающих, что больше на 20% по сравнению с предыдущим годом.

Источник: kyzylorda-news.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 6 января 2017 г.

НБРК
USD332.56
EUR349.29
CNY48.31
RUB5.51
GBP409.02
AED90.54
KGS4.81
JPY2.85

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?