4 декабря 2014 г.   |   3010

Как хранить деньги на отдыхе за границей?

Если Вы собираетесь ехать отдыхать за границу, то непременно должны решить вопрос хранения денег. К примеру, носить всю сумму с собой довольно неудобно, а в какие-то моменты и вовсе ничуть не безопаснее, чем оставлять её в номере без присмотра. Так что же делать, чтобы снизить риски и гарантировать себе, что путешествие не будет испорчено?  

Правило №1

Разделите сумму на две-три части и храните их в разных местах, чтобы при самом негативном сценарии развития событий не потерять всё сразу. Если едет семейная пара, то одна половина может лежать у мужа, а другая у жены.

Правило №2

Часть денег держите на пластиковой карте, но также в достаточной мере обзаведитесь наличными, хотя бы на тот случай, если карту вдруг заблокируют или она размагнитится. В идеале хорошо иметь несколько карт разных банков и платёжных систем (Visa и Master Card) и пополнять их через онлайн-банкинг. При этом обязательно должны быть включены sms-уведомления обо всех совершаемых операциях.

Правило №3

Если в номере есть сейф – считайте, что Вам повезло, потому что его наличие действительно облегчает дело. Перед выходом из отеля или арендуемого домика решите, сколько денег Вам понадобится взять с собой, а остальное оставьте храниться под кодовым замком. Сейф на ресепшене куда менее безопасен. В случае возникновения экстренной ситуации в стране, например, попытки государственного переворота,  служащий может взять деньги и уехать, а пропажа будет квалифицирована как форс-мажор.

Правило №4

Если сейфа в номере нет, то надёжнее всего будет хранить деньги в чемодане или сумке, установив на застёжку специальный замок. Без него нет никаких гарантий, что кто-нибудь из обслуживающего персонала не захочет ознакомиться с их содержимым в поисках ценных вещей или бумажника. Кстати, при обнаружении денег злоумышленники, скорее всего, возьмут себе не всю сумму, а лишь несколько купюр, чтобы не оставлять улик. Но если они обнаружат чем можно поживиться в смывном бачке, под матрасом или за решёткой вентиляции (самых распространённых местах, где туристы хранят сбережения), то присвоят себе всё.

Правило №5

Выходя из номера, берите с собой пластиковую карту и немного наличных денег.  Излишек купюр у Вас могут экспроприировать люмпен-элементы на улице: карманники, грабители, шпана. По этой же причине постарайтесь не демонстрировать пачку денег, рассчитываясь в людном месте. Лучше разложите деньги по карманам и вытаскивайте требующуюся купюру или протягивайте пластик.

Правило №6

Собираясь идти купаться на пляже, не оставляйте деньги на лежаке в книжке. Положите их в карман купальных шорт! Да, они намокнут, но в этом нет ничего страшного. В наше время большинство банкнот печатают на тонком пластике, который выдерживает контакт с водой. Для справки, в таких странах, как Австралия или Бразилия, где популярен сёрфинг, расчёт на кассе мокрой купюрой не вызывает удивления. Промокшие деньги быстро сушатся в номере под кондиционером. Кроме того,  можно использовать пластиковые пакетики с зиплоком, которые обычно можно найти в коробке с электроникой - помещенные туда деньги не промокнут.

Сергей Винский

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 18 февраля 2015 г.

НБРК
USD185.05
EUR210.98
CNY29.59
RUB2.97
GBP284.31
AED50.38
KGS3.03
JPY1.55

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?