26 мая 2015 г.   |   2474

Где дешевле отдыхать: эксперты советуют Индонезию и Иран

Дешевле всего в мире оказалось отдыхать в Иране, Египте и Индонезии. Такой рейтинг составил Международный экономический форум, выпустив ежегодный рапорт Travel & Tourism за 2015 год, пишет портал podrobnosti.ua.

Рейтинг составлялся с учетом множества параметров, учитывая стоимость билетов, проживания и цен. В него попали 141 страна, но в рейтинг Украина не вошла.

Согласно мнению экспертов самая безопасная страна в мире - Финляндия, самая гостеприимная - Мальта, а страной с лучшим туристическим сервисом оказалась Австралия.

По всем показателям, лучшими странами для отдыха оказались Испания, Франция, Германия, США и Великобритания, хуже всего в мире отдыхать в Чаде, Гвинее, Анголе, Йемене и Мавритании. 

Отдых в Иране

Отдых в Иране, как считают эксперты, самый дешевый в мире. Платой за это станет международная изоляция страны, которая по рейтингу открытости для иностранцев оказалась на 116 месте и плохая инфраструктура - 105 место из 141 страны, вошедших в рапорт Travel & Tourism за 2015 год.

Также эксперты низко оценили уровень безопасности, разместив Иран на 96 месте рейтинга. Но, несмотря на это, количество туристов в Иране неуклонно растет с 2009 года, приблизившись к 5 миллионам в 2013.

Дешевый отдых в Иране можно совместить с осмотром древнейших городов. Например, Персеполиса, бывшей столицей огромной империи Ахменединов, которая возникла в VI-V вв. до н. э. В нем находятся остатки дворца царя Дария, чья империя простиралась от границ Древней Греции до современного Пакистана.  

Также операторы включают в тур поездку в древнейший город Йезд, в котором, несмотря на возраст, сохранился старый город XI-XIV веков. В Иране туристов привлекают и зороастрийские храмы и мечети города Исфахана, а также сама столица Тегеран с низкими ценами.  

Стоимость тура на 8-12 дней из Киева у разных туроператоров колеблется в районе 1 тысячи долларов. За эти деньги можно получить весьма нестандартный отдых, который будет разительно отличаться от других поездок в более популярные места. 

Традиционный Египет

Египет традиционно попал в рейтинг самых дешевых мест отдыха в мире. Но нестабильность в стране сильно повлияла на туризм, так рейтинг безопасности в Египте один из самых низких в мире - 136 из 141.  

Серия переворотов и гражданских конфликтов сильно ударили по туристической привлекательности Египта, даже несмотря на низкие цены. После пика в 2010 году, когда страну пирамид посетило около 15 миллионов туристов, в 2013 году их количество снизилось в два раза и продолжает падать. 

Но туроператоры заманивают клиентов низкими ценами, отдых на популярных курортах в Хургаде или Шарм-эш-Шейхе за неделю можно найти за 500 долларов в 4-зведочном отеле "все включено".

Далекая Индонезия   

Индонезия оказалась на третьем месте рейтинга дешевого отдыха. Страна с 2003 года привлекает все больше туристов, приняв с 2013 года около 9 миллионов отдыхающих. Но, несмотря на такой поток, туристическая инфраструктура остается слаборазвитой, ее поставили лишь на 101 место из 141 в мире.

Наиболее известное место отдыха в Индонезии - курорты на острове Бали. За номер в 3-4-звездочном отеле за 7 ночей можно заплатить около 300-500 долларов, но львиную долю цены тура займет авиаперелет. Рейс Киев-Бали и обратно обойдется около одной тысячи долларов. 

Кроме пляжей, Бали привлекает своими утонувшими в джунглях храмами  и вулканом Китамани, который считается жемчужиной острова. 

Источник:  podrobnosti.ua

Новости по теме



Комментарии


cornentik8
31 мая 2015 г., 13:04:31
Можно рассмотреть Индонезию



Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 2 октября 2017 г.

НБРК
USD341.19
EUR402.64
CNY51.3
RUB5.9
GBP456.31
AED92.9
KGS4.97
JPY3.03


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?