фото: geographyofrussia.com
14 марта 2016 г.   |   910

Эйфель получал доходы от своей башни 20 лет

Эйфелева Башня, которую посетили уже более чем 200 млн человек, является наиболее посещаемым туристическим памятником в мире и, как это не удивительно: историю ее создания можно отнести к одному из ярких примеров государственно-частного партнерства, сообщает profinance.kz по информации аналитика Центра ГЧП Ардак Мухаметкалиевой.

Эйфелева Башня была построена в 1889 году и имеет интересную историю появления. На год её рождения была запланирована Всемирная выставка в Париже, приуроченная к столетию взятии Бастилии. 
Власти Парижа устроили конкурс на лучший проект архитекторов и инженеров, который украсил бы выставку, и в конкурсе принял участие и конструктор Гюстав Эйфель, проект которого был отобран властями среди сотен других претендентов. Предоставленный грант на возведение башни лишь частично покрывал расходы, а до начала выставки оставалось всего два года. Нужно было незамедлительно решать вопрос с финансированием проекта, и Эйфель обратился к властям с предложением покрыть 75 % расходов за счет собственных средств взамен на то, что доходы от эксплуатации башни последующие 20 лет будет получать он. Такое решение вопроса устроило обе стороны, и в 1987 году Эйфель и государство подписали договор, согласно которому Эйфелю было предоставлено право эксплуатационной аренды башни сроком на 20 лет, а также выплата денежной субсидии, составившей 25% всех расходов на строительство башни. Итоговая стоимость строительства по некоторым подсчетам составила 7,8 млн. франков.
Башня была возведена в 1989 году в рекордно короткие сроки и произвела настоящий фурор. Более двух миллионов людей посетили башню за время выставки, практически полностью возместив затраты на её строительство. Первоначальный договор с Эйфелем включал демонтаж башни через 20 лет постройки, однако эксплуатация башни оказалась настолько доходным бизнесом, что в 1910 году Эйфель продлил срок аренды ещё на 70 лет.
С 1906 года на башне была постоянно размещена радиостанция, а в 1925 году предприняты первые попытки ретранслировать с башни телевизионный сигнал. С 1957 года на башне располагается телевизионная антенна. Эйфелева башня стала гигантским рекламным носителем крупнейших компаний.
Сейчас Эйфелева башня официально принадлежит городу, права на управление и обслуживание которой на основании контракта были переданы компании SETE («Societe d'exploitation de la Tour Eiffel» - Общество эксплуатации Эйфелевой башни). В задачи SETE входит содержание конструкции и оборудования башни в надлежащем состоянии, контроль качества обслуживания и безопасности посетителей. Кроме этого, в обязательства управляющей компании входит модернизация башни и привлечение туристов.
История создания, эксплуатации Эйфелевой башни – один ярких примеров партнерства государства и бизнеса. Как видно, сфера применения ГЧП весьма обширна. Закон о ГЧП в Казахстане, за некоторым исключением, также позволяет применять государственно-частное партнерство во всех отраслях (сферах) экономики. Безусловно, любому проекту нужно пройти путь «от идеи до дела». Но началом начал, безусловно, является идея. История Эйфелевой башни, это также история о том, как изначально имиджевый проект перерос в крупнейший бизнес проект, который не только приносит прибыль по сей день спустя десятилетия, но и увековечил память его создателя.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 10 августа 2016 г.

НБРК
USD346.42
EUR386.95
CNY52.23
RUB5.34
GBP452.11
AED94.33
KGS5.04
JPY3.42

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты