фото: Euro-Asien Express
20 октября 2016 г.   |   818

Боровое сможет принять гостей EXPO-2017 - МИР РК

Боровое сможет принять гостей EXPO-2017, считает директор Департамента индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию РК Марат Игали, сообщает bnews.kz.

По его словам, ежегодно поток туристов в Боровое увеличивается. "В 2016 году рост около 5 процентов, это почти 500 тысяч человек. Средняя нагрузка на Боровое - это более 12 тысяч человек в сутки. Регион развивается. От 5 до 10 гостиниц хорошего качества строится ежегодно", - привел данные директор Департамента на онлайн-конференции.

Около 60 процентов туристов Борового – казахстанцы, 30 - россияне и 10 - иностранцы.

"Мы буквально вчера разговаривали с руководителем Управления туризма Акмолинской области. Они готовы, у них есть специальная программа, они понимают, что ожидается такой спрос. Они готовы до 20 процентов принять людей, которые приедут на EXPO-2017. (…) По этой зоне у нас ведется большая работа", - сказал Игали.

Он напомнил, что есть постановление правительства по этой зоне. "Сейчас уже разрабатывается третий этап по развитию Щучинско-Боровской зоны. Здесь включаются вопросы безопасности, развития инфраструктуры, развития отелей. Более 40 миллиардов тенге было заложено. И надо отметить, это достаточно хороший пример. Я призываю другие регионы Казахстана создавать специальные программы, чтобы на уровне постановления правительства комплексно решать эти проблемы", - сказал глава Департамента.

Марат Игали сообщил, что принимаются меры по разгрузке озера Боровое. "Сейчас мы предполагаем, что оно будет развиваться в сторону Чебачье. Также хороший потенциал у зерендинской зоны. Там строятся отели, хорошая перспектива", - сказал он. В целом стоит задача - сделать этот курорт круглогодичным.

Источник: bnews.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 марта 2017 г.

НБРК
USD315.55
EUR338.93
CNY45.73
RUB5.53
GBP391.09
AED85.92
KGS4.55
JPY2.8

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?