фото: travel.rambler.ru
5 августа 2016 г.   |   1539

Атамбаев поручил обезопасить туристов на Иссык-Куле

Президент Алмазбек Атамбаев поручил главе Иссык-Кульской области обеспечить безопасность туристов. Слова главы государства прозвучали на фоне последних сообщений о конфликтах и авариях, в которые попадают отдыхающие, сообщает kloop.kg.

Встреча Атамбаева с полпредом правительства в Иссык-Кульской области Асхатом Акибаевым прошла 5 августа. Президент поручил Акибаеву обеспечить безопасность туристов, приезжающих в Кыргызстан.

По словам Атамбаева, это безопасность необходима, чтобы «достойно» принять участников и гостей Всемирных игр кочевников, которые пройдут в сентябре 2016 года. Заявление президента также прозвучало на фоне инцидентов с туристами, произошедших в последние месяцы.

С начала туристического сезона широкую огласку в СМИ получили случаи с российскими туристами, которые становились жертвами ограбления, аварий, а также конфликтов с местными жителями.

В начале июля супружескую пару из России — Дмитрия и Ирину Ребровых — ограбили на объездной трассе Токмока. Их машину остановили двое мужчин в форме, которые представились милиционерами. После разговора с ними семья обнаружила, что из кошелька пропали деньги на сумму около 1000 долларов.

Спустя две недели два автомобиля столкнулись на автотрассе в Джети-Огузском районе на южном берегу озера. В одной из машин была семья российского туриста Александра Панова, который приехал в Кыргызстан, чтобы отметить свой день рождения, в другом — семья кыргызстанца Алтынбека Садыкова. Автомобиль Панова был полностью поврежден, и предварительно его восстановление оценили в семь тысяч долларов.

Другим туристам из России местный житель разбил заднее стекло автомобиля — он кинул вслед уезжающей машине камень, когда иностранцы отказались платить сверх нормы на одной из парковок в Чолпон-Ате.

Директор Департамента туризма при Министерстве культуры Азамат Жаманкулов сказал в интервью Kloop.kg, что за прошлый год было зарегистрировано более 150 инцидентов, связанных с иностранными туристами.

По его словам, департамент проводит «профилактические работы с местным населением», чтобы предотвратить подобные случаи и «оперативно» реагирует на все происшествия.

«Мы проводим разъяснительные работы совместно с милицией. Но есть такие слои населения, которые не присутствуют на этих разъяснительных работах. Из-за того, что люди не присутствуют на этих разъяснительных работах, случаются подобные инциденты», — сказал он.

Ежегодно в Кыргызстан приезжает более миллиона туристов из разных стран. По данным Департамента туризма, большая часть иностранных туристов — это граждане Казахстана и России. Количество казахстанцев составляет почти 80 процентов от общего числа туристов, россиян — почти 14 процентов.

Источник: kloop.kg.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 22 февраля 2018 г.

НБРК
USD319.88
EUR394.41
CNY50.42
RUB5.65
GBP446.65
AED87.1
KGS4.71
JPY2.98


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?