фото: TR-KAZAKHSTAN.KZ
28 ноября 2016 г.   |   929

Акиматом Астаны принята новая концепция развития туризма

В Астане большие перспективы развития туристического кластера. В этом году в столице принята новая концепция развития туризма главного города страны, где особое внимание будет уделено событийному, деловому и медицинскому направлениям. Подробнее о программе, а также о подготовке Астаны к Международной выставке «ЭКСПО» рассказали на брифинге в акимате столицы, сообщает astana.gov.kz.

Как рассказал директор Департамента индустрии и туризма Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Марат Игалиев, в столице большие перспективы касательно развития туристического кластера.

«В 2013 году был разработан мастер-план по развитию отрасли туризма в городе Астане с учетом проведения «ЭКСПО» до 2017 года. Также мы презентовали концепцию развития туризма в Астане до 2020 года, в следующем году будет выбран бренд города», – отметил Марат Игалиев.

Стало известно, что за 18 лет в Астане увеличилось количество гостиниц в 40 раз, иностранные туристы посещают город больше в 50 раз, а внутренний туризм увеличился в 43 раза.

«Если сравнивать Астану по количеству прибывающих туристов на 1000 жителей, то мы находимся на уровне с такими городами, как Сеул, Стамбул. В городе существуют важные предпосылки, которые помогут нам в будущем развивать туризм. Мы сконцентрируемся на развитии делового, событийного и медицинского туризма. Сейчас в Астане есть широкий спектр сооружений для проведения крупных масштабных событий. Одним из основных и приоритетных шагов в сфере событийного туризма является вступление в крупнейшие международные ассоциации по MICE-туризму», – сказал руководитель Управления по инвестициям и развитию города Астаны Алишер Абдыкадыров.

Для формирования постоянного, стабильного потока туристов планируется проведение сезонных мероприятий, например фестиваль снега и льда в зимнее время или открытый чемпионат мира по гонкам квадрокоптеров весной и другие. Также импульсом для повышения турпотока станет создание Международного финансового центра «Астана» и развитие медицинского кластера. В Астане создана и развивается сеть современных медицинских центров, оснащенных новейшим медицинским оборудованием, на базе которой можно привлекать и обслуживать иностранных пациентов. На сегодняшний день в нескольких кардиологических клиниках столицы проведено более 17 тысяч сложнейших и уникальных операций.

Также в настоящее время в столице ведется активная работа по подготовке города к «ЭКСПО-2017».

Директор ТОО «Астана Конвеншн Бюро» Санияр Айтекенов рассказал, какая работа проводится в Астане для привлечения туристов: созданы системы пешеходного ориентирования – указатели-пилоны, запущены красные автобусы, функционируют инфокиоски. С целью улучшения качества сферы услуг реализуется программа партнерства города Астаны Recommended by EXPO-2017, в которой участвуют гостиницы, хостелы, объекты общественного питания, предприятия сферы услуг и транспортные компании.

«Большое внимание уделяется изучению английского языка. 50% из порядка ста участников данной программы прошли рекомендованные курсы, также есть информационные центры о подготовке английского языка, которые готовы на безвозмездной основе обучать наших сотрудников. Кроме того, если человек взял такси и к нему обращаются на незнакомом языке, турист может обратиться в call-центр, где операторы переведут его слова», – подчеркнул Санияр Айтекенов.

В завершении брифинга было отмечено, что столица развивается не только как туристская дестинация, но и город, в котором будет комфортно жителям.

Источник: astana.gov.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 23 октября 2017 г.

НБРК
USD336.05
EUR394.49
CNY50.63
RUB5.85
GBP442.65
AED91.49
KGS4.92
JPY2.95


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?