фото: italia-russo.com
10 февраля 2014 г.   |   1448

А это вам на чай

Одним из главных вопросов туристов – «сколько следует оставлять на чай?». А может это в каких-то странах не принято? Данный материал вам поможет узнать больше, и не растеряться в случае чего.

В Германии и Австрии принято оставлять на чай 5-10% от суммы оплаты, причем разница зависит от того, насколько клиент остался доволен обслуживанием. Эта традиция касается также и такси. Портье обычно получают 1 евро за помощь с переноской багажа.

В Италии считается приличным оставить не менее 10%. Запомните, что не принято передавать деньги прямо в руки официанту. Итальянские бармены вообще не ждут чаевых, а в такси обычно просто округляют сумму по счетчику.

В Испании и Португалии тоже лучше всего оставить на столе 5-10%, но только без медной мелочи, если не хотите прослыть скупердяем. Плата за такси округляется до 50 центов или 1 евро. В гостинице оставляют в среднем 5 евро в сутки.

Во Франции не передают деньги в руки, но это еще не значит, что надо забывать о чаевых. Официант в любом случае должен получить свои 10%. Зато в отелях ничего и никому не надо оставлять.

Сотрудники греческих ресторанов будут рады любому бонусу.

В Великобритании чаевые чаще всего уже включены в счет. Но если нет, то следует оставить 10%. А бывает и такое, что вам не понравилось обслуживание, то можно отказаться платить за него.


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 1 января 2015 г.

НБРК
USD182.35
EUR221.59
CNY29.39
RUB3.13
GBP283.92
AED49.65
KGS3.10
JPY1.53

Опрос

Сколько денег Вы собираетесь потратить на Новогодний подарок?