фото: grata.ru
26 января 2016 г.   |   1346

Впервые студенты ВКГУ прошли обучение в США

Из США вернулись четыре студентки Восточно-Казахстанского государственного университета им.С. Аманжолова, которые в течение семестра, с 14 августа по 14 декабря, прошли обучение в технологическом университете Теннесси (г. Куквилл, США), пишет МИА "Казинформ". 

В Соединенных Штатах Америки студенты ВКГУ им. С. Аманжолова впервые обучались в рамках программы академической мобильности. Девушки с восторгом отзываются о своей учебе в Теннесси и в целом об американской системе образования, но больше всего их потрясла большая жажда знаний у студентов этого вуза. И в библиотеках, которые буквально переполнены, студенты засиживаются до полуночи. Как сообщили в пресс-службе ВКГУ, сегодня ВКГУ им. С.Аманжолова имеет два договора с американскими университетами - с технологическим университетом Теннесси и Вайомингским университетом.

А на днях в Усть-Каменогорск из-за рубежа, уже из Южной Кореи, вернулись еще пять студентов ВКГУ, обучавшихся в рамках академической мобильности в Джионгсангском национальном университете и Католическом университете Дегу (Южная Корея) с 26 августа по 31 декабря прошлого года. По отзывам наших студентов, в Южной Корее больше всего им понравилась не только организация обучения с предоставлением свободного выбора понравившихся предметов, но и условия проживания в общежитии, а также обеспечение досуга, особенно проведение экскурсионных туров по разным городам страны.

Кстати, восточноказахстанцы и сами представили свою страну, культуру и быт, рассказав о традициях Казахстана и приготовив национальные блюда.

«Программа обмена студентами, или академической мобильности, позволяет вести открытый диалог, решать вопросы по сотрудничеству в образовании, науке, культуре, - комментирует начальник отдела международного сотрудничества Динара Сапарова. - Наш университет - участник Болонского процесса, что дает большие возможности поездок за рубеж, ведь это - интеграция университета в глобальное научно-образовательное пространство, повышение качества образования. Кроме того, для расширения международных контактов и привлечения зарубежных ученых к научному руководству докторантами PhD в университет приглашаются профессора аккредитованных вузов, входящих в ТОП-500 лучших вузов мира. Большие возможности для обучения за рубежом дают многие международные программы, в том числе «Erasmus+», в которой университет участвует».

В общей сложности на сегодня казахстанский вуз заключил 50 договоров о международном сотрудничестве. Среди самых активных стран-партнеров - Россия, Китай, США, Германия, Франция, Польша, Турция, Чехия, Монголия, Южная Корея.

Источник: inform.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 10 августа 2016 г.

НБРК
USD345.89
EUR383.45
CNY51.94
RUB5.35
GBP448.79
AED94.19
KGS5.05
JPY3.38

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты