фото: jyotisha108.ru
28 сентября 2015 г.   |   2357

Воспитанники интернатов смогут обучиться основам бизнеса

Воспитанники и преподаватели интернатных учреждений г. Алматы и Алматинской области, Алматинского колледжа индустрии туризма и гостеприимства в восьмой раз дают старт проекту «Моя будущая профессия». Программа, начатая в 2007 году, финансируется компанией «Шеврон», сообщает пресс-служба ОФ "Достижения молодых".

Проект реализуется Общественным фондом «Достижения молодых» в партнерстве с высокопрофессиональным преподавательским коллективом Алматинского колледжа индустрии туризма и гостеприимства, на базе которого будут проводиться занятия. Как отмечает руководитель проекта «Моя будущая профессия» Виктория Шестель: «В современных условиях жесткого рынка молодые люди должны проявлять экономическую активность, видеть потребности общества и быть готовыми предоставлять именно те услуги, которые востребованы обществом. Особенно это важно для ребят, имеющих ограниченные физические возможности или воспитывающихся в интернатных учреждениях. Наш проект помогает таким детям активно участвовать в определении своего будущего, смело создавать свой бизнес и стать полноправными участниками нашего общества».

«За годы работы в Казахстане компания реализовала проекты, позволившие открыть тысячи рабочих мест, занималась поддержкой малого и среднего бизнеса и постоянно развивала профессионализм местных кадров. Мы стараемся быть инновационными, распространять наиболее современный международный опыт и ориентироваться на положительный конечный результат», - констатирует представитель компании «Шеврон» Лейла Айтмуханова констатирует.

В нынешнем году проект «Моя будущая профессия» позволит ребятам попробовать себя в предпринимательской деятельности – создании предприятий питания, организации ресторанного бизнеса. Специальности этой сферы деятельности сегодня очень востребованы на рынке труда Алматы, который развивается как гостеприимный туристический и культурно-развлекательный центр Казахстана и всего Среднеазиатского региона. Кроме того, в рамках проекта пройдут тренинги, направленные на развитие социальных и жизненно полезных навыков, в доступной и интересной форме будут преподаваться основы финансовой грамотности и предпринимательства.

В 2015-2016 учебном году в проекте примут участие 52 воспитанника из Алматинского областного детского дома №1 и специальной коррекционной школы №5 г. для детей с нарушениями слуха Алматы. Сурдопереводчики из Центра поддержки глухих инвалидов «Уміт» помогут ребятам с ограничениями слуха лучше понимать и усваивать учебный материал. Вместе с воспитанниками интернатных учреждений обучаться профессиям будут ребята из городских школ, что поможет всем детям получить опыт общения, социализации и найти новых друзей.

С 2007 по 2015 гг. в проекте приняли участие около 830 подростков из Алматы, Астаны, Атырау. Проект поддерживается Департаментом по защите прав детей и отделом опеки интернатных учреждений Управления образования г. Алматы.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 28 марта 2017 г.

НБРК
USD315.43
EUR342.75
CNY45.88
RUB5.55
GBP397.06
AED85.89
KGS4.59
JPY2.86

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?