фото: smartprogress.do
4 апреля 2016 г.   |   3823

Ваучеры могут заменить образовательные гранты в Казахстане

Ректоры казахстанских вузов хотят заменить гранты на ваучеры, сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев. на встрече с ректорами казахстанских вузов в КазАТУ им. С.Сейфуллина, информирует profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

«Что касается грантов, действительно, вопрос только на прошлой неделе обсуждался. Были ректоры национальных, государственных и частных вузов. Все более-менее согласны с тем, что гранты должны быть едины. Вместе с тем, они хотят, чтобы это вводилось с 2017 года. В принципе, это разумно», - сказал министр.
По словам главы МОН, с точки зрения большинства ректоров, надо идти в сторону грузинской модели, где есть ваучеры.
«То есть государство дает ваучер, а студент с этим ваучером может идти в любой вуз, и если вуз дороже стоимости ваучера, он имеет право доплачивать. Если вузу этот студент очень нужен, он победитель олимпиады, очень талантливый или из социально не обеспеченной семьи, тут может помогать либо государство, либо сам вуз, как принято во всем мире, выделяет свои собственные гранты», - пояснил он.
По словам Е. Сагадиева, модель внедрения ваучеров может быть рассмотрена после полной отработки и обсуждения с научным сообществом Казахстана.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 января 2020 г.

НБРК
USD378.86
EUR416.78
CNY54.62
RUB6.06
GBP492.97
AED103.16
KGS5.42
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?