11 июня 2014 г.   |   2539

В США можно получить «зачёт» за ретвит

Интернет появился всего несколько десятилетий назад, но современные дети и подростки уже с трудом могут представить себе жизнь без постоянного доступа в сеть. Всемирная паутина прочно окутала подрастающее поколение и теперь может заменить тинэйджерам не только свидания с противоположным полом и общение с друзьями, но и например, образование — так, в Соединённых Штатах учителя разрешают школьникам не сдавать экзамены, если они наберут определённое число репостов в сервисе микроблогов Твиттер.

Всё началось с учащегося одной из школ города Раунд-Рок (штат Техас) Эндрю Мюэннинка, который поспорил со своей учительницей рисования Синди Хаус, что его классу не придётся сдавать экзамены, если сообщение Эндрю в Твиттере за определённое время наберёт 15 тыс ретвитов. Твит парня о договоре с преподавателем мигом вышел в топ сервиса и он выиграл спор, что послужило сигналом учащимся школ и колледжей для начала масштабной кампании по освобождению от экзаменов путём ретвитов.

Десятки школьников и студентов, следуя примеру предприимчивого молодого человека, заключают с учителями сделки, причём единой ставки нет — кто-то довольствуется 10 000 ретвитов, а другие преподаватели готовы закрыть глаза на экзамены лишь за миллион. Некоторые педагоги подходят к договору творчески, например, за 1 тыс ретвитов разрешают на экзамене пользоваться конспектом, а 5 тыс дают студентам право на «автомат».

Всё это можно считать забавным, но как быть с ухудшением качества образования, которое повлечёт за собой распространение такой системы «сдачи экзаменов»? Тысячи ретвитов, конечно, приятная штука, но они никак не помогают учащимся получать новые знания — именно поэтому многие руководители колледжей и школ уже заявили, что несмотря ни на какие договорённости и ретвиты, их студентам всё же нужно будет сдавать экзамены. Не удалось обмануть систему образования и Эндрю Мюэннинку — как заявила Джой Линн Оччиуцци, пресс-секретарь школьного округа города Раунд-Рок: «По закону, учитель должен дать оценку способностям ученика», кроме того по словам чиновника, директор школы обсуждал спор с учительницей рисования и та утверждает, что весь договор изначально — не более чем шутка. Конечно, Мюэннинк с этим не согласен, но юноша признаёт, что экзамен, видимо, всё-таки придётся сдать.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?