2 июня 2015 г.   |   680

В Казахстане стартовало Единое национальное тестирование

В Казахстане стартовало Единое национальное тестирование (ЕНТ) сообщает агентство КазТАГ.

По данным министерства образования и науки РК, ЕНТ пройдет со 2 по 8 июня. В тестировании примут участие 87 782 учащихся, что составляет 71% от общего количества выпускников; из них с казахским языком обучения – 62 384, с русским – 25 398.

В текущем году ЕНТ будет проводиться в четыре потока в 165 пунктах, 116 из них размещены в районных центрах, 49 – в зданиях вузов областных центров и городах Астана и Алматы. Количество экзаменационных аудиторий – 1079.

В каждом пункте в первый день будет проводиться непосредственно само тестирование, во второй – рассмотрение апелляций.

При этом ранее председатель совета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Саят Нюсупов сообщал, что с текущего года казахстанские выпускники получат в аттестат оценки, которые будут учитывать баллы итоговых экзаменов и Единого национального тестирования.

«Если ученик хорошо учился на протяжении 10 лет, но по каким-то причинам получил неудовлетворительную оценку, допустим, «3» или «4», то в итоговой всегда шла оценка ЕНТ. Но сегодня это будет средняя арифметическая оценка. Даже если он получил по ЕНТ баллы, которые соответствуют оценке «3», то в аттестат ему будет идти «4», - пояснил представитель минобразования.

По его словам, это поможет добиться большей справедливости при сдаче экзаменов.

Вместе с тем он отметил, что результаты ЕНТ с указанием имен и фамилий выпускников не будут вывешивать в открытом доступе, чтобы не вызывать излишний ажиотаж. По его словам, «они будут заменены индивидуальными идентификационными номерами плюс идентификационными номерами самих тестируемых, которые будут присваиваться перед сдачей тестов».

Помимо публикации в центрах тестирования результатов ЕНТ с идентификационными номерами, все данные об итогах тестирования будут передаваться на сайт национального центра тестирования с 15.00 в день сдачи ЕНТ. На сайте также по идентификационным номерам можно будет получить информацию о результатах тестирования.

 

Источник: КазТАГ 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 7 июня 2015 г.

НБРК
USD185.95
EUR209.19
CNY29.98
RUB3.32
GBP284.73
AED50.63
KGS3.16
JPY1.49

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?